#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
26 апреля
25 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(42)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(218)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

660 детей прошли бесплатное восстановительное лечение в темиртауском реабилитационном центре

660 детей прошли бесплатное восстановительное лечение в темиртауском реабилитационном центре фото: inform.kz
eKaraganda

14-летняя жительница Темиртау получила сложный перелом костей таза и бедра после неудачного спуска с горки. В начале января 2022 года девочка перенесла операцию. Спустя месяц после снятия гипса, ее направили в реабилитационный центр «Бала» в г. Темиртау. Восстановительное лечение длилось почти месяц. Массажи, магнитотерапия, занятия на тренажерах дали результат.

«После операции нам сказали, что она, возможно, не сможет ходить. Но в реабилитационном центре она встала. Сначала с помощью ходунков, потом с костылями. То, что есть такая реабилитация и бесплатно — это очень важно. Потому что я бы сама не смогла поставить ребенка на ноги, не смогла бы обеспечить такой уход профессиональный», - говорит мама пациентки Гулжас Умербекова. 

«При поступлении девочка не могла даже сидеть, ее буквально принесли на руках. Полторы недели назад она уже начала ходить, со вчерашнего дня она уже передвигается с одним костылем. Думаем, что к выписке на этой неделе она уже сможет передвигаться самостоятельно», - добавляет директор детского реабилитационного инклюзивного центра «Бала» Елена Ли.

За год в центре «Бала» прошли медицинскую реабилитацию 660 детей из Карагандинской и других областей. Центр, открытый полтора года назад в рамках ГЧП, принимает на восстановительное лечение пациентов после травм, с нарушениями ортопедического профиля - патологией стоп, сколиозами, дисплазией тазобедренных суставов у новорожденных, неврологического профиля - ДЦП, энцефалопатией и др., кардио и нейрохирургического направления.

В зависимости от диагноза и тяжести заболевания курс реабилитации длится от 14 дней. За это время маленькие пациенты проходят массажи, занятия на тренажерах, магнитотерапию, прессотерапию, электролечение, ультразвуковое, парафинотерапию, педагогическую коррекцию - занятия с логопедом, дефектологом, психологом.

«Пациенты травматологического профиля поступают без очереди. Для них мы всегда оставляем койки. У нас сейчас сложилась хорошая практика - травматологи сразу направляют на реабилитацию, не теряя драгоценное время. Некоторые пациенты, которые проходят плановую реабилитацию не первый раз, заранее занимают очередь, зная, когда будет следующий курс. Все восстановительное лечение оказывается бесплатно, в рамках ОСМС», - говорит Елена Ли.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях