#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
26 апреля
25 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(217)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Мама находящегося в Украине карагандинца рассказала, что её сын не может вернуться на Родину

Мама находящегося в Украине карагандинца рассказала, что её сын не может вернуться на Родину Фото: скриншот из видео
eKaraganda

Студент Сумского государственного университета в Украине, уроженец Караганды Денис Терновой, оказался в почти безвыходной ситуации. Почти полторы недели он обращался к консульствам Казахстана в Украине с прошением о помощи в эвакуации. В городе, где сейчас находится парень, регулярно идут боевые действия, а до ближайшего пункта сбора казахстанцев – Львова – почти тысяча километров.  

Мама Дениса Наталья Ерёменко, которая находится в Караганде, рассказала, что начала добиваться эвакуации сына ещё в середине февраля, однако тогда её заверили – никаких поводов для беспокойства нет. Все студенты продолжают обучение. 

«Примерно с 14 февраля я начала звонить в наше консульство в Украину. Я говорила им, что ситуация нагнетается. Как быть? Что делать студенту? Есть ли у вас планы по эвакуации на случай военных действий? Тогда мне сказали, что никаких тревожных факторов нет, что сами представители консульства остаются в стране, и что никого эвакуировать не планируется. После заявления Путина по телеканалу в этот же день я начала искать билеты в любую точку мира, лишь бы вылететь оттуда. Билеты, конечно, разлетелись моментально. Мне удалось купить только на субботу, 26 февраля. Но ситуация развивалась стремительно и к субботе все полёты прекратились, страны закрыли небо. Тогда я позвонила сыну и сказала: «Беги, закупайся продуктами, потому что начинается война». Он побежал, позвонил мне из магазина и сказал: «Мама, тут пустые прилавки и стоят километровые очереди». Он успел купить только пару пачек риса, макарон и картошки», - рассказывает Наталья Ерёменко.

«Сейчас большую часть времени они находятся в подвале общежития, - продолжает мама Дениса. - Остались студенты из бедных стран Африки и мой сын. Вместе с ним двое из Темиртау – женщина с сыном. Остальные государства все вывезли своих студентов, даже Афганистан эвакуировал своих граждан. Каждый день мой сын пишет мне: «Мам, я в подвал… Там связь не ловит». У них продуктов нет. Они вчера нашли муку и сами пекли хлеб, потому что хлеба нет. Ни консервов, ни круп – прилавки пустые. Сегодня он сказал, что вроде бы им окажут гуманитарную помощь. Будем надеяться хотя бы на это».

По словам женщины, сейчас консульство лишь разводит руками и предлагает казахстанцам самостоятельно добраться до Львова, либо до столицы Украины, что в нынешних условиях не представляется возможным.

«Нам сказали, что нет возможности выехать и забрать Дениса. Мол, пусть добирается своим ходом до Львова, там формируются автобусы до границы с Польшей. Сейчас у него только два пути: добраться до Львова или до Киева, откуда ведут эвакуацию. Но приехать за ним в Сумы никто не хочет. Я говорила консулам: «Вы обладаете дипломатическим иммунитетом. Машина с дипломатическими номерами. Вас никто не тронет в дороге». Они могли бы выйти на министра иностранных дел Украины и попросить «зелёный коридор» на определённое время. Сделать хоть что-то! В общем, нас бросили. Государство от нас отказалось. Вчера Денис записал ещё одно видеообращение. Теперь он обращается за помощью к международному сообществу», - рассказала Наталья Сергеевна.

В своём новом видеообращении Денис подтвердил слова своей мамы об отказах казахстанских послов. Теперь Денис просит эвакуации из Украины от любой страны мира.

«Я, Терновой Денис Станиславович, гражданин РК города Караганды, учусь в Сумском государственном университете. На протяжении полутора недель я обращался в посольства и консульства Республики Казахстан в Украине с просьбой эвакуации, но были отказы. Поэтому прошу международные организации помочь мне с эвакуацией из города Сумы», - сообщил парень в видеообращении».

Корреспондент редакции ekaraganda.kz обратился за ответами в Министерство иностранных дел РК, где смогли сообщить только то, что представители Казахстана в Украине находятся с парнем на связи.

Также запрос был направлен напрямую к консулу Казахстана в Украине, ответа пока не последовало.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях