#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Работа на опережение

Работа на опережение

В здании заводоуправления 11 февраля состоялось награждение работников компании «АрселорМиттал Темиртау», которые способствуют предотвращению потенциально смертельных случаев.

 

Программа PSIF - это система подачи предложений сотрудниками АО «АрселорМиттал Темиртау» по повышению уровня техники безопасности и предотвращению потенциально смертельных случаев на комбинате. 

Благодаря этой программе удалось предотвратить многие опасные ситуации, сохранить жизнь и здоровье работников производства.

Ежемесячно среди поступивших заявок выбирают лучшие. Сотрудники, выступившие инициаторами предложений, поощряются руководством компании.

Так, 11 февраля состоялось очередное награждение работников, чьи PSIF-инициативы признаны лучшими.

На церемонии награждения присутствовали директор по производству АО «АрселорМиттал Темиртау» Владимир Иванович Яблонский и и.о. директора по безопасности и охране труда Максим Анатольевич Зубов.

- Потенциально смертельные случаи, к сожалению, встречаются довольно часто на любом производстве. Поэтому мы должны выявлять их, устранять и не допускать их повторения, - отметил Владимир Иванович Яблонский. - Работа, которая проводится в этом направлении, позволяет повысить уровень безопасности. Это та работа, которую необходимо вести постоянно. Внедрение новых технологий, новых методик производства может подразумевать риски, которые ранее были не учтены, поэтому необходим систематический мониторинг и анализ. То, что вы этим занимаетесь, очень важно. Выявление PSIF демонстрирует ответственное отношения не только к своей безопасности, но и к безопасности ваших коллег.

 За проделанную работу сотрудникам были вручены благодарственные грамоты, памятные подарки и денежные премии.

- Поощрение работников служит дополнительной мотивацией для заинтересованности в повышении уровня безопасности на комбинате, - подчеркнул Владимир Иванович. - Безопасность должна стоять на первом месте. Чтобы сотрудникам было интересно заниматься вопросами безопасности, предусмотрено такое поощрение в виде премии. Важно продолжать работать в этом направлении и двигаться вперёд.

Также необходимость и значимость программы PSIF отметил и.о. директора по безопасности и охране труда АО «АрселорМиттал Темиртау» Максим Анатольевич Зубов.

- В первую очередь программа PSIF - это не конкурс, а забота о безопасности на производстве. Хотелось бы, чтобы как можно больше работников было задействовано в этом процессе, от этого напрямую зависит уровень безопасности как самого работника, так и его коллег. Мы стараемся освещать это в средствах массовой информации для того, чтобы в других цехах знали, какие потенциально опасные случаи и риски выявляются, и на этой основе заранее принимали меры по исключению повторений подобных опасных ситуаций. У каждого есть дома семья, где ждут.

Награждённые работники рассказали о потенциально смертельных случаях, которые им удалось предотвратить:

Дастан Ахетов, начальник участка по ремонту и обслуживанию механического оборудования службы ГПМ АО «АрселорМиттал Темиртау»:

- При целевой проверке мной выявлен потенциально опасный случай - это возможное падение крюковой подвески. Первый предпринятый шаг - это беседа с сотрудниками, в частности с машинистами кранов, электромонтёрами и слесарями-ремонтниками. Техника безопасности имеет огромное значение. Если мы в ходе проверок замечаем нарушение норм ТБ, то мы имеем право остановить проводимые работы, провести беседу и объяснить, какие опасности возникают при неправильной и небезопасной работе.

Владимир Плюсин, начальник автоколонны АО «АрселорМиттал Темиртау»:

- Потенциально смертельный случай, установленный мной, связан с возможным падением с высоты. При сливе газового конденсата на коксохимическом производстве химулавливания отсутствовало перильное ограждение, и на высоте полтора метра находилась труба, что создавало риск. Были произведены работы по восстановлению перильного ограждения и вывода трубы. Это мое первое предложение по программе PSIF. В повседневной работе мной ежедневно осуществляются обходы и аудиты для выявления подобных ситуаций и их предотвращения. Важно, чтобы все вернулись домой после смены целыми и невредимыми.

Алексей Лим, мастер энергетической службы АНГА АО «АрселорМиттал Темиртау»:

- Суть моего предложения была в том, чтобы исключить возможность падения обслуживающего персонала с высоты, а именно при работе с запорной арматурой. Для работ была ограждена площадка, но со временем она перестала соответствовать требованиям ТБ. Мы её привели в порядок, модернизировали и восстановили перильное ограждение. Техника безопасности - это главное в работе на производстве, потому что жизнь человека бесценна.

Олег Воронин, мастер по ремонту механического оборудования АО «АрселорМиттал Темиртау»:

- Потенциально смертельный случай, который был мной замечен, связан с риском падения с высоты. На одной из балок находится электрическая распределительная коробка, обслуживание данного щитка было небезопасным. Для предотвращения возможного несчастного случая установлено перильное ограждение и окрашена зона, где нахождение работников является небезопасным. Очень важно проводить обходы, предупреждать и исключать такие ситуации.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях