#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
28 апреля
27 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(42)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(227)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Карагандинские урбанисты предложили свой вариант проекта столичного LRT

Карагандинские урбанисты предложили свой вариант проекта столичного LRT Фото из открытых источников
eKaraganda

Одиннадцатого января во время своего выступления в мажилисе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что проект по строительству LRT (легкорейсового транспорта) в Нур-Султане изначально был ошибочным и единственный выход на сегодня – привлечь к проекту местных и зарубежных урбанистов. Команда карагандинского центра урбанистики решила представить общественности своё видение того, как можно использовать уже существующие строения.  

В основе проекта местных урбанистов осталась идея создания системы рельсового общественного транспорта, ведь сегодня столица Казахстана переполнена частными автомобилями и много своего времени горожане вынуждены проводить в пробках. То есть городу просто необходима грамотная система общественного транспорта. При этом карагандинские урбанисты внесли свои коррективы в схему и механизм изначального проекта LRT.

«За основу своего предложения мы взяли пару тезисов: первое - город растет численно и геометрически; второе - город стоит в пробках, и они будут только расти; третье - столица декларирует принципы города, устремленного в будущее. В проекте системы ЛРТ есть чрезвычайно важная мысль – сама идея рельсового общественного транспорта в городе. Бороться с пробками при увеличивающейся численности населения и уровне автомобилизации можно лишь выстраивая систему общественного транспорта с полным приоритетом над личными автомобилями. Суть нашего предложения – в перспективе 5-ти – 10-ти лет создать систему рельсового общественного транспорта», - сообщает центр урбанистики Караганды.

Фото: urban.karaganda

Карагандинские урбанисты сообщают, что путь ЛРТ составляет 22 километра, и в проекте его предлагают разделить на участки:

1) На отрезке от 1 до 5 продолжить строительство системы согласно изначальному проекту (возможна временная консервация конструкций). Строительство станций 2, 4 и 5 проверить на целесообразность.

2) Участок 5, 6 плавно понизить пути до уровня земли. Организовать наземные трамвайные пути.

3) С 6 по 18 точки произвести демонтаж пилонов. Организовать станции и движение составов по городу в уровне с проезжей частью. Устроить перекрестки с приоритетом проезда общественного транспорта. Точка “11” может быть трансформирована в пересадочный пункт с собственным терминалом.

4) На участках 13 и А рассмотреть возможность устройства трамвайных путей по существующему мосту. Проектируемое мостовое соединение перепрофилировать для движения пешеходов и велосипедов между двумя парками.

5) С 14 по 15 участок произвести строительство центра творческих инициатив и надземной прогулочной аллеи на пилонах ЛРТ. Движение трамваев продолжить в составе проезжей части.

В обоснование своей системы команда карагандинских урбанистов рассказала о том, какие плюсы привнесут в столицу строительство трамвайных линий. Помимо того, что эта система позволит разгрузить городские улицы, она добавит в жизнь жителей Нур-Султана немного стабильности, ведь в отличие от тех же автобусов, трамваи, чаще всего, ходят стабильно - по расписанию.

«Мы считаем, что продолжение строительства ЛРТ в изначально задуманном виде не будет эффективным решением, так как внеуличный транспорт не решит проблему доступности общественного транспорта, а скорее выполнит функцию туристического развлечения. Лучший способ передвижения - легкорельсовый транспорт (трамвай). Потому что это: быстро (за счет выделенной инфраструктуры); предсказуемо (действует по расписанию); стабильно (десятилетиями, не меняя маршрутную сетку, жители города привыкают к его использованию, а бизнес интенсивно развивается вдоль линии маршрута); провозная способность, которой уступает только метро; достойно – современные трамвайные линии являются пределом комфорта при минимуме затрат на поездку; экологично (не производит выхлопов);тихо (современные составы трамваев менее шумные, чем автобусы и машины)», - рассказывают о проекте карагандинские урбанисты.

Фото: urban.karaganda

В центре также отмечают, что Нур-Султан и дальше продолжит разрастаться, а его население увеличиваться. А потому полный отказ от изначально запланированного проекта и снос всех строений – не самая лучшая идея.

«Столица, несомненно, будет стремительно увеличиваться и процесс урбанизации не остановить. Город притягивает людей, инвестиции, а вместе с тем и проблемы городского планирования. Если начать выстраивать сеть трамвайных путей, то уже через несколько лет она будет работать на полную и позволит решить вопрос перевозки пассажиров без метро и радикальных изменений в структуре города», - сообщают в ЦУ Караганды.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях