#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(207)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Дерзкое разбойное нападение в Караганде: пострадавший благодарит полицейских

Дерзкое разбойное нападение в Караганде: пострадавший благодарит полицейских иллюстративное фото
eKaraganda

22 января на карагандинца Алексея Ясакова напали трое налетчиков. Двое мужчин, вооруженных ножом и огнестрельным оружием, под предлогом доставки посылки ворвались в частный дом. Третий сидел в машине неподалеку. Злоумышленники избили хозяина дома, несколько раз пырнули ножом и ограбили. По счастливой случайности, Алексей смог выбраться из дома и спастись. Сейчас пострадавший хочет поблагодарить полицейских за то, что так быстро и профессионально раскрыли преступление.

Днем 22 января Алексей Ясаков был дома один. В калитку позвонили. За забором стоял мужчина в медицинской маске и держал большую коробку. Он представился курьером, который якобы должен доставить посылку. Алексей Ясаков признался, что сначала даже не подумал о том, что семья не ожидала никакой посылки. 

- Днем примерно в 14.30 в калитку позвонили. Я в своем доме живу. Стоял парень с коробкой, сказал: «Вам пришла посылка». Этот парень попросил закрыть собаку. Собака разрывалась. Я закрыл собаку в вольере. Приоткрыл дверь, чтобы расписаться. Но курьер назвал не тот адрес. Я живу на улице Новоселов, а он назвал улицу Пичугина. Я сказал, что они ошиблись и уже хотел закрыть дверь, как подошел второй и рванул дверь на себя.

Двое налетчиков набросились на хозяина дома. Стали его избивать. Алексей стал вырываться. Тогда нападавшие несколько раз ударили его ножом в бок и затащили внутрь дома.

- Мне хомутами стянули руки, бросили меня на диван и накрыли сверху одеялом и начали комнаты обыскивать. При этом стали спрашивать, где у меня сейф. Я им ответил, что сейфа у меня нет. Они угрожали: «Не скажешь, где у тебя сейф, мы тебя убьем. Тебе конец!» – вспоминает Алексей Ясаков.

Сейфа у пострадавшего действительно не было. Налетчики разделились и стали обыскивать дом. Один ушел на второй этаж, второй находился на первом. Алексей улучил момент и со связанными руками сумел открыть окно на кухне и выпрыгнуть во двор. Мужчина бросился к вольеру с собакой. Один из налетчиков, который обыскивал первый этаж, побежал за ним. Но Алексей успел выпустить сторожевую собаку породы алабай.

- Один из них, который был с ножом, выбежал во двор. Он увидел, что я уже выпускаю собаку, и сразу побежал на улицу в калитку. Она его чуть не укусила. Он кричал подставное имя: "Саня, валим!" Я открыл дверь домой и крикнул собаке: «Грета, фас»! Собака бросилась внутрь, попыталась его схватить, но он начал стрелять из огнестрельного оружия.

Тогда Алексей понял, что раз один из налетчиков открыл огонь из оружия, нужно спасаться. Раненый мужчина побежал через двор к другой калитке, которая выходила к соседям. Соседи оказались дома. Они сразу же вызвали полицию и скорую. Налетчики тем временем взяли с собой золотых украшений почти на 2 миллиона тенге и скрылись.

Алексей позвонил своему близкому другу Андрею. Тот был неподалеку и успел приехать до прибытия следственной группы. Именно он общался с полицейскими, Алексея с ножевыми ранениями увезли на скорой в больницу.

- Я через 15 минут приехал, увидел его спину. Такие раны! Боялся, что он умрет, - рассказывает близкий друг пострадавшего Андрей. – Я остался в качестве понятого. Алексей успел мне до приезда скорой все рассказать. Меня допросили четыре или пять следователей. Тут же объявили план перехват. Взяли описание преступников. Приехали криминалисты. Привезли поисковую собаку. Металлоискатели. Искали гильзы. Все, как в кино показывают, как работают спецы. В перчатках, в бахилах. Так поработали, что уже в понедельник их взяли! А это произошло в субботу. Нашли преступников благодаря высокому профессионализму.

Выяснилось, что нападавшие косвенно знали хозяина частного дома. У Алексея на рынке свой отдел, а налетчики работали на том же рынке охранниками.

- В ходе проведенных оперативных мероприятий полицейские установили и задержали трех подозреваемых в возрасте от 25 до 40 лет. Один из них является сотрудником предприятия, где работал пострадавший. Он предоставил подельникам информацию о потерпевшем, и во время совершения преступления находился на улице в автомобиле. Во время обыска по местам проживания подозреваемых полицейские обнаружили и изъяли вещественные доказательства – пистолет, часть ювелирных изделий, - сообщил заместитель начальника ДП Карагандинской области Абиль Абильдин.

Алексею Ясакову повезло. Лезвие ножа не повредило внутренние органы. И вот неделю спустя он уже на ногах. Помимо ранения в живот, Алексей также получил резаную рану кисти. Теперь у него не гнется большой палец на правой руке. Возможно, потребуется операция. Собака, которая помогла мужчине спастись, тоже осталась невредимой.

Часть награбленного Алексею Ясакову вернули, часть один их подозреваемых якобы выкинул по дороге.

Сейчас пострадавший хочет сердечно поблагодарить всех сотрудников полиции, которые так быстро нашли и задержали нападавших. Мужчина представил целый список сотрудников, в котором больше десяти человек. Среди них: сотрудник департамента полиции Ермек Тобулбаев, сотрудник управления полиции Шахназар Салин и сотрудник центрального ОП Даурен Карипбаев.

Также Алексей хочет предупредить всех карагандинцев, чтобы люди были осмотрительнее и осторожнее. Открывали двери и пускали в свой дом только знакомых людей.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях