#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Чемпионку мира из Темиртау пригласили выступить в российской «Минуте славы».

Чемпионку мира из Темиртау  пригласили выступить в российской «Минуте славы». источник фото: nasha-yarmarka.kz
nasha-yarmarka.kz

Эту спортсменку называют "железная леди". И есть за что. Хрупкая с виду, больше похожая на манекенщицу Татьяна Потемкина с легкостью жонглирует 24-килограммовыми гирями, да еще и с завязанными глазами!

Кстати, будучи школьницей, она сначала записалась в танцевальный кружок. Однако хореография не доставляла ей удовольствия. Плавание, бег — все было не то. И вот однажды на Дне металлурга, который каждый раз широко отмечается в ее родном городе, увидела выступления гиревиков. С тех пор Татьяна потеряла покой, поняв, что вот он — ее спорт. Пришла в зал тяжелой атлетики. В то время Потемкиной уже исполнилось 25 лет, и она точно знала, чего хочет в жизни. Таня не обращала внимания на косые взгляды мужчин, на громкий хохот накачанных парней, прознавших, что девушка пришла заниматься гирями, а вовсе не шейпингом. 


Однако совсем скоро все эти ухмылки и смешки прекратились. Потому что Татьяна очень быстро начала прогрессировать как спортсмен-гиревик. И на сегодня она является поистине уникальной спортсменкой.


Потемкиной принадлежат несколько мировых рекордов, которые она каждый раз сама же и улучшает. Последний силачка из Темиртау установила на V всемирных играх неолимпийских видов спорта TAFISA "Спорт для всех" в Литве. Там Татьяна подняла 24-килограммовую гирю 165 раз — на 25 рывков больше своего последнего результата! На этих играх состязались более 150 человек. Основной соперницей Потемкиной стала россиянка Александра Теплухина. Сначала они шли на равных, правой рукой выжимая примерно одинаково. Но вот с левой руки Теплухиной гиря сорвалась. А Татьяна, рассчитав силы, опередила конкурентку на 40 рывков.


Нужно сказать, что наша сборная в целом выступила более чем удачно. Несмотря на то, что Казахстан представляли всего десять человек, они сумели завоевать третье общекомандное место и привезти домой три золотые, четыре серебряные и одну бронзовую медаль. Потемкина же была, как всегда, вне конкуренции. Для России гири — национальный вид спорта, и на каждый турнир соседи стремятся выставить новых соперниц для Татьяны. Но пока никто не может состязаться с Потемкиной на равных.


Напомним, в 2006 году в Военном институте физкультуры в Санкт-Петербурге в присутствии трех счетчиков федерации гиревого спорта спортсменка из Темиртау установила неофициальный рекорд Гиннесса, толкнув за два с половиной часа гирю весом 28 кг 470 раз. Кстати, тренируется Татьяна по специальной программе. В ее основе — методика литовского чемпиона среди ветеранов. В возрасте 70 лет он поднимал 24-килограммовую гирю 140 раз каждой рукой! Два года Потемкина "обкатывала" эту программу. И вот теперь, по словам "железной леди", она начала работать.


На различные соревнования Татьяна ездит за свой счет. Помогают спонсоры, профсоюз, наставник и менеджер Андрей Бобрышев. Коммерческих турниров среди гиревиков в Казахстане не проводят. Но вот теперь Татьяну пригласили выступить на "Минуте славы". Выступление в популярной программе для титулованной спортсменки — возможность популяризации любимого вида спорта, который, по мнению Потемкиной, должен обязательно стать олимпийским.

 

Роберт КЕЛЛЕР

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях