#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Токаев: Интересы государства для меня выше добрых отношений с кем-либо

Токаев: Интересы государства для меня выше добрых отношений с кем-либо
Tengrinews

 Президент Касым-Жомарт Токаев на встрече с представителями бизнеса в Нур-Султане заявил, что дает месяц на то, чтобы разобраться с кулуарностью, непрозрачностью и завышенными ценами в сфере закупок, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Глава государства отметил, что в стране все еще велика доля закупок неконкурентным способом. 

«Упор исключительно на ценовой параметр отодвигает на второй план качество закупаемых товаров и услуг. Зачастую лишает казахстанских поставщиков шансов начать производство. Нет жесткого фильтра для компаний-однодневок, выдающих импортную продукцию за казахстанскую. Эти проблемы требуют срочного решения», — сказал Токаев.

При этом Глава государства отметил, что особое внимание стоит уделить закупкам фонда «Самрук-Казына».

«Кулуарность, непрозрачность, завышенные цены — с этими фактами надо срочно разобраться. Уже дальше некуда. Даю месяц, причем в последний раз. Не будет решения — последуют жесткие решения. Я надеюсь, все убедились, что формула „Платон мне друг, но истина дороже“ для меня имеет ключевое, целевое значение. Это относится ко всем вопросам. Интересы государства для меня выше добрых отношений с кем-либо. Если нужно для государства, я готов, я уже принял очень трудные решения, и такие решения я буду принимать и в будущем», — добавил Токаев. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях