#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

МОН планирует поощрять победителей международных олимпиад

МОН планирует поощрять победителей международных олимпиад

 С 2022 года победители международных олимпиад будут получать денежное вознаграждение. Об этом на своей странице Facebook рассказал министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов.

«В этом году в своём Послании народу Казахстана Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил разработать меры для поддержки одарённых детей. Для реализации этой задачи министерством были подготовлены поправки к законодательству. Сейчас законопроект уже внесён на рассмотрение Мажилиса Парламента РК. Поправки предусматривают предоставление грантов для обучения в вузах без ЕНТ, то есть на внеконкурсной основе, призёрам международных предметных олимпиад, а также выплату единовременных денежных премий как школьникам – призёрам олимпиад, так и педагогам-тренерам за подготовку победителей этих олимпиад», – написал Асхат Аймагамбетов. 

Обладатели золотой медали смогут получить денежное вознаграждение в размере 1 500 МРП, серебряной медали – 1 000 МРП, бронзовой медали – 500 МРП.

Также министр назвал уходящий год урожайным на медали. Школьники Казахстана завоевали 26 медалей из 31 возможной на мировых олимпиадах, обновив тем самым рекорды последних лет.

Всего в копилке сборной Казахстана 2 золотые, 13 серебряных и 11 бронзовых медалей.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях