#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Конкурс "Страна Великой степи" проведён в ДЧС Карагандинской области

Конкурс
gov.kz/memleket/entities/emer-karaganda

 В преддверии празднования Дня Первого Президента и 30-летия Независимости Республики Казахстан Департаментом по ЧС Карагандинской области среди сотрудников был проведен патриотический конкурс «Ұлы дала сайысы».

Главной целью конкурса было всестороннее развитие духа патриотизма, национальной гордости, знаний об истории становления, достижениях, национальных традициях и обычаях нашего народа и нашей Родины. 

Этот конкурс не случайно был назван «Улы дала сайысы».

В 2015 году именно Первый Президент нашей независимой страны Нурсултан Назарбаев предложил новый национальный бренд - Ұлы Дала Елі.

Выступая на торжественном собрании в честь 550-летия казахского ханства, Елбасы сказал: «Нашу священную землю издревле называли Великой Степью, а нас - детьми Великой Степи. Мы строим новый Казахстан с невероятно новыми возможностями и перспективами... Поэтому сегодня и навсегда наш Казахстан - это Ұлы Дала Елі! Это Страна Великой преображенной степи. Именно таково народное имя нашей любимой Отчизны».

И как пояснил глава государства, такое название точно отражает прошлое, настоящее и будущее нашей Родины.

Конкурс проходил в 5 этапов: приветствие команд, вопросы на знание истории становления страны, театрализованное представление казахских национальных обрядов, исполнение патриотических песен.

В соревнованиях приняли участие 6 команд: «Жаужүрек бес бала», «Тәуелсіздік ұландары», «Сарыарқа лашындары», «Қазына тобы», «Сарыарқа құтқарушылары», «Алаш ұрпақтары».

Все команды показали отличные знания истории становления независимой страны, а также продемонстрировали свои артистические способности. Самыми зрелищными и интересными были музыкальный и театрализованный этапы.

В ходе конкурса прямо на сцене был проведен настоящий обряд «тұсаукесер» маленького сына одного из участников команды «Сарыарқа құтқарушылары».

В целом конкурс прошел на высоком уровне. Зрители поддерживали команды апплодисментами.

По итогам конкурса призовое 3 место заняла команда Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ «Сарыарқа құтқарушылары». 2 место по праву команда Управления финансового обеспечения и группы тылового обеспечения «Қазына». Победителями патриотического конкурса стала команда Управления гражданской обороны, отдела информатизации, цифровизации и связи и группы по связям с общественностью «Жаужүрек бес бала».

Нужно помнить, без прошлого – нет будущего, а будущее страны зависит от каждого нас! Каждый гражданин Республики Казахстан должен стремиться чтить и соблюдать национальные традиции, обычаи и свой родной язык. Только общими усилиями мы сбережем духовные богатства и сохраним свое великое наследие.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях