#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области поздравили с победами двух победителей и четырёх призеров чемпионатов мира

В Карагандинской области поздравили с победами двух победителей и четырёх призеров чемпионатов мира Фото автора
eKaraganda

Сегодня, 18 ноября, в Караганде состоялась пресс-конференция с победителями трёх прошедших чемпионатов мира по самбо, каратэ и рукопашному бою. Все три состязания проходили в ноябре. Спортсмены из Караганды и Карагандинской области вернулись на родину с медалями и призовыми местами.  

С 12 по 14 ноября в столице Узбекистана Ташкенте прошел чемпионат мира по самбо. В нем за победу боролись представители 50 стран, включая спортсменов из Казахстана. От КГУ «Школа высшего спортивного мастерства по неолимпийским видам спорта» УФКиС Карагандинской области участвовали три спортсмена. И все они завоевали медали: золотую – Рахат Жананиет, серебряную – Ажар Салыкова, бронзовую – Айдын Дартаев. Их наставник - старший тренер Карагандинской области по самбо Адамбаев Даурен Кусайынович.
 
Самбист Рахат Жананиет, привёзший из Ташкента золотую медаль, родом из посёлка Агадырь Карагандинской области. Он рассказывает, что несмотря на отдалённость населённого пункта от центра, в Агадыре созданы хорошие условия для тренировок, благодаря которым спортсмен стал обладателям титула – Чемпион мира.
 
- Я тренируюсь у себя в посёлке в спорткомплексе «Енбек», у нас там очень хорошие условия, - рассказывает Рахат Жананиет. - Перед чемпионатом у меня были ежедневные тренировки – в выходные более усиленные. Вообще я работаю электромехаником на железной дороге, сотрудник компании «КТЖ», поэтому тренируюсь, в основном, после работы. А потом иду домой к своей жене и двум маленьким сыновьям. Стараюсь всё успевать. Самбо я занимаюсь уже 16 лет, начал, когда было 10. Стать чемпионом мира – это была моя мечта, цель с самого детства. Поэтому я был уверен в своей победе.

На фото Рахат Жананиет с семьёй 

 
С медалями вернулись и воспитанники карагандинской школы единоборств. На ноябрьском Чемпионате мира по каратэ шотокан в Стамбуле соревновались 1500 спортсменов из 35 стран. От Карагандинской области выступили четыре спортсмена. Одна из которых – Валерия Рудакова в весовой категории 55 килограммов стала первой в «кумитэ» как среди молодежи, так и среди взрослых, по «шобу иппон» она завоевала серебряную медаль. Никита Тарнакин провел четыре боя по кумитэ в весовой категории 84 кг и стал вторым. Каратистов тренирует Валерий Леонидович Бокий.
 
18-летняя Валерия Рудакова за свои годы уже достигла немалых побед. Девушка занимается спортом с 6 лет, и в копилке её достижений уже более сотни медалей. На этом Чемпионате Валерия показала все свои лучшие навыки и удостоилась звания – Чемпион Мира.
 
- Для этой победы было потрачено колоссально много сил. Каждодневные тренировки, сборы, постоянные соревнования. В моей жизни был момент, когда в моей карьере был так называемый спад. Я продолжала тренироваться, но не получала каких-то значимых наград, но сейчас я вернулась в строй. Я занимаю только первые места как на республиканских, так и на мировых аренах. Надеюсь и дальше держать эту планку. А также мне очень хочется, чтобы к 2028 году каратэ вернули статус олимпийского вида спорта, и я смогу выступить за Карагандинскую область на олимпиаде, - рассказала Валерия Рудакова.

На фото: Валерия Рудакова и Никита Тарнакин 

 
И ещё одно достижение спортсменов из Карагандинской области – медаль на Кубке Мира по рукопашному бою, который проводился с 11 по 13 ноября в Москве. В соревнованиях участвовали более 300 спортсменов из 30 стран. Представитель карагандинской школы высшего спортивного мастерства по неолимпийским видам спорта Ерболат Дюсенбеков стал серебряным призером в дисциплине самооборона. Его наставник - старший тренер Карагандинской области по рукопашному бою Искаков Рахат Бекболатович.
 
Ерболат Дюсембеков является действующим сотрудником РГУ "Региональное командование "Орталық" и считает, что профессионально обладать таким спортом, как рукопашный бой – очень похвально для военнослужащего.
 
- Соревнования проходили на очень высоком уровне. От Казахстана выступили две команды, а из Караганды – три человека, - рассказывает Дюсембеков. - В итоге три человека из Нур-Султана, Шымкента и Усть-Каменогорска стали победителями, а я – серебряным медалистом. В финале по очкам я проиграл спортсмену из Кыргызстана, а за выход дрался с румыном. Для себя понимаю – надо лучше готовиться, учитывать эти ошибки, впереди ещё много соревнований, и я настроен на победу. В этом спорте я с 13 лет, 6 лет дерусь в составе сборной Казахстана.
  

На фото: Ерболат Дюсембеков

 
Президент Ассоциации боевых искусств Карагандинской области Ерден Халилин поздравил спортсменов с победой и подчеркнул, что казахстанцы всегда завоёвывали и будут завоёвывать высокие призовые места на чемпионатах.  
 
- На сегодняшний день в Казахстане создаются все необходимые условия для занятий физической культурой и спортом. В своём недавнем послании президент Казахстана сделал большой акцент на развитие массового спорта. Поэтому мы всегда будем помогать подрастающему поколению и растить новых чемпионов! – высказался Ерден Халилин. 
    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях