#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(213)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде появился проекционный пешеходный переход

В Караганде появился проекционный пешеходный переход
eKaraganda

 

 В Караганде на улице Жанибекова в экспериментальных целях установили необычный пешеходный переход. Он проекционный. То есть не нанесен краской на асфальт, а проецируется на дорогу из светодиодных проекторов, которые прикручены к столбу.

 

 Автором идеи установки проекционного пешеходного перехода стал член общественного совета города Василий Климаков. Он недавно вернулся из-за границы, где видел такие необычные переходы, и решил: «Почему бы и у нас в Караганде не установить такие же». 

- В 2020 году 159 человек погибли в Карагандинской области на дорогах, больше 700 получили травмы. В Караганде из них порядка 100 – это пешеходы. Меня эти цифры просто шокировали, - говорит Василий Климаков. – Ситуация же, действительно, острая. На моей памяти 26 июня на Бухар-Жырау на пешеходном переходе в сумерках сбили человека. Потом пошел вал сбитых пешеходов в Майкудуке. Видите, еще какая проблема, у нас же непосредственно наносят разметку на дороги. Но срок ее службы от двух до шести месяцев. А в зимнее время пешеходные переходы никак не обозначены.

Василий Климаков купил проекционное оборудование за свой счет. Признается, что этот пешеходный переход ему обошелся почти в миллион тенге. Установили его в экспериментальных целях на улице Жанибекова.

Общественник объясняет, что выбор пал именно на этот участок дороги в Караганде потому, что там неподалеку находится компания, которая бесплатно установила оборудование. К тому же, трафик на этом переходе небольшой, поэтому есть возможность протестировать оборудование.

В акимате Караганды идеей Климакова заинтересовались. Чиновники говорят, что если эксперимент удастся, то подобные переходы появятся и в других частях города.

«Будем наблюдать за реакцией водителей и пешеходов. В планах на следующий год установить проекции на других участках города», - сообщают в акимате Караганды.

Евгения Вологодская

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях