#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Восемь спортсменов из Карагандинской области стали Чемпионами мира

Восемь спортсменов из Карагандинской области стали Чемпионами мира Фото автора
eKaraganda

В Управлении физической культуры и спорта прошла встреча с победителями Чемпионатов мира, которые прошли этой осенью. Восемь золотых медалей были завоеваны спортсменами из Карагандинской области в международных первенствах по дзюдо среди ветеранов, классическому и экипировочному жиму штанги лежа и гиревому спорту. 

С 21 по 24 октября 2021 года в Лиссабоне, Португалии проходил Чемпионат Мира по дзюдо среди ветеранов. Тренер-преподаватель КГКП «ОК СДЮСШ» Даурен Кожин и тренер спортивной школы «Жас сункар» Насипкул Тыныбаев завоевали золотые медали в своей весовой категории.
 
С 22 по 31 октября в Вильнюсе, Литве проходил Чемпионат Мира по классическому и экипировочному жиму штанги лежа. В данных соревнованиях участвовали 30 стран и более 800 спортсменов по двум дисциплинам. Среди ветеранов победителем Чемпионата стал Дарибай Оспанов, которому 72 года – он завоевал золото по жиму штанги в двух категориях. Дарибай Караманулы является заслуженным тренером Казахстана и его главным воспитанником является сын – Караман Абдулкарим, заслуженный мастер спорта РК.
 
- К этим соревнованиям я готовился целый год. На Чемпионате в Литве собрались около тысячи спортсменов со всего мира, от юниоров до таких стариков, как мы, за 70 лет, - рассказывает Дарибай Оспанов. Мне удалось дважды стать Чемпионом мира – в экипировке я выжил 145 килограммов, а в классике 122,5 килограммов. На самом деле, это мой худший результат, ранее я поставил рекорд Казахстана с весом 180 килограммов. К сожалению, в этом августе я заработал травму плеча, из-за этого результат был не такой, как я ожидал. Но для победы этого оказалось достаточно. В нашей возрастной категории конкурентов было не так много.
На фото Дарибай Оспанов
 
Чемпионом мира по жиму штанги стал 18-летний воспитанник областной комплексной школы Антон Марченко. Его тренер Караман Абдулкарим, который не только отлично подготовил своего воспитанника, но и сам успешно выступил на чемпионате мира, завоевав две серебряные медали.
 
- На этом чемпионате я выступал в категории до 50 килограммов и стал абсолютным чемпионом мира. Хочу сказать большое спасибо моему тренеру и всем, кто оказал мне помощь в подготовке и поездке на соревнования. Для меня Чемпионат прошёл легко – Казахстан завоевал в юношах абсолютное первенство. Я занимаюсь этим спортом 4 года и это был мой первый Чемпионат Мира. Ожидания тренеров я оправдал, доказал, что я способен на победу. Дальше больше – на следующий год я перейду в другую категорию, где будет тяжелее, но я буду стараться и продолжу побеждать, - рассказал Антон Марченко.
На фото Антон Марченко
 
Также впервые в Карагандинской области четыре победителя в чемпионате мира по гиревому спорту, который проходил в Будапеште с 21 по 24 октября. Первые места заняли: старший тренер Карагандинской области по гиревому спорту Александр Комаров и Роман Геросименко, которые являются действующими сотрудниками ДЧС Карагандинской области, а также Игорь Эрзямкин, и Юрий Брель.
 
- Мы участвовали в этапе кубка мира, и три наши спортсмена завоевали золото в весовых категориях 95, 85 и 78 килограммов. Чемпионом этапа кубка мира я стал впервые, а в целом на моей практике уже несколько чемпионатов, где я завоёвывал золото среди студентов и среди профессионалов несколько раз становился вице-чемпионом мира. Этим спортом я занимаюсь 18 лет, сейчас мне 28, то есть большую часть своей жизни я посветил гиревому спорту. Можно сказать, что я пошёл по стопам своего дяди – заслуженного тренера Республики Александра Шмелёва и по стопам брата, который тоже является мастером спорта. Конечно, мои достижения в спорте хорошо сказываются и на моей работе – воспитывают характер, позволяют преодолевать трудности, - рассказал Александр Комаров. 
На фото Александр Комаров  
    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях