#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Ревакцинация в Карагандинской области начнётся в ноябре

Ревакцинация в Карагандинской области начнётся в ноябре Иллюстрированное фото
eKaraganda

Об этом сегодня, во время встречи с представителями СМИ, сообщила врач карагандинской поликлиники №3 Айсулу Бикенова. По её заявлению, ревакцинация от COVID-19 начнётся уже в следующем месяце, так как с момента начала кампании вакцинации прошло уже почти 9 месяцев.  

- Ревакцинация начнётся с конца ноября – третья декада. В первую очередь она предназначена для тех, кто получил две дозы вакцины против коронавируса. Теперь, согласно протоколу, те, кто ранее получил векторную вакцину, например «Спутник-V», должны поставить инактивированную – такую, как Vero Cell. Что касается времени ревакцинации – с момента получения второй дозы векторной вакцины необходимо отсчитать 9 месяцев, а если вакцина была инактивированная, то второй раз прививку можно получать через 6 месяцев. Ревакцинация подразумевает под собой получение одной дозы вакцины. 

По словам спикера, в первую очередь ревакцинацию будут проходить работники медицинских организаций, полицейские, люди с ограниченными возможностями, лица, стоящие на диспансерном учёте.

- На прошлой неделе мы проходили обучение по ревакцинации, где нам объясняли: как правильно должно проходить получение одной дозы вакцины, и также мы изучили инструкцию по применению вакцины Pfizer, которой ранее у нас не было. Эта вакцина отличается своей температурой хранения – минус 60-70 градусов. Если сравнить её со «спутником», то отличия есть в камерах хранения и перевозке. Она будет дольше размораживаться, и одна ампула предназначена не на 5, а на 6 человек. Вакциной Pfizer будут ревакицнировать тех, кто получал “Спутник-V». А впервые поставить прививку вакциной Pfizer смогут только беременные, кормящие женщины и дети от 12 лет, - сообщила спикер. 

По словам Айсулу Бикеновой, на данный момент в поликлиниках имеются такие вакцины, как «Спутник-V», Vero Cell и «КазВак». На вопрос, почему необходима именно перекрёстная ревакцинация и не опасно ли применение векторной вакцины для людей с ослабленным иммунитетом, спикер сообщила следующее:

«Перекрёстную ревакцинацию необходимо делать для того, чтобы лучше вырабатывались антитела. У людей, которым ранее рекомендовали ставить инактивированную вакцину, уже выработался иммунитет, поэтому получение векторной будет протекать легче. Если человек не входит в группу риска, то он может сдать анализ на антитела, принеси его врачу общей практики, и он вам сообщит, нужно ли делать ревакцинацию. Обычно показатели к ревакцинации – это уровень антител не ниже 30 IgM».

На вопрос журналистов, если на данный момент антител у человека достаточно, нужно ли вакцинироваться, Айсулу Бикенова ответила: «Да, вакцинироваться нужно обязательно. Сейчас ревакцинироваться могут не только вышеперечисленные группы, но и все желающие. Всех будем ревакцинировать».

Также специалист пояснила, почему первой вакцинации оказалось недостаточно:

«Нужно будет всё-таки закрепить эффект двух предыдущих вакцин – подкрепить его третьей. Сколько времени можно будет не ревакцинироваться после третьей вакцины, мы ещё не знаем. Постановление ещё не вышло».

Что касается граждан, которые перенесли COVID-19 после вакцинации, врач сообщила:

«Если человек привился, а потом переболел, нужно к указанному сроку ревакцинации добавить ещё 3 или 6 месяцев, в зависимости от сложности заболевания. По этому вопросу также лучше обратиться к своему лечащему врачу».

На фото Айсулу Бикенова


 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях