#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
26 апреля
25 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(217)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Год на посту: что успел сделать Ермаганбет Булекпаев для карагандинцев за время своего руководства

Год на посту: что успел сделать Ермаганбет Булекпаев для карагандинцев за время своего руководства
eKaraganda

Двадцать третьего сентября 2020 года на должность акима Караганды был назначен Ермаганбет Кабдулович Булекпаев. Редакция ekaraganda.kz решила составить целостную картину того, что было сделано акимом для карагандинцев за год его управления: какие были совершены ошибки, и что в планах у Булекпаева на ближайшие годы. 

Градоначальник – уроженец Карагандинской области, родился в селе Успенка Шетского района. В 1996 году получил образование в Карагандинском государственном университете имени Е.А. Букетова, в 2003-м окончил Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилёва. Свою карьеру на госслужбе начал ещё в 1998 году и прошёл долгий путь, побывав и в должности акима Павлодарской области и в статусе руководителя управления Агентства РК по делам государственной службы в Карагандинской и Южно-Казахстанской областях. Перед назначением на занимаемую должность был акимом трёх районов в столице, а затем занимал пост заместителя акима Карагандинской области.
 
Как говорит про себя сам Ермаганбет Булекпаев – человек он открытый. У акима есть официальные страницы в Facebook и инстаграм, где он регулярно пишет о происходящих в городе событиях – это могут быть как происшествия и важные новости, так и предложения о новых городских проектах. Кроме этого, каждый месяц аким проводит прямой эфир, где отвечает на вопросы карагандинцев, а каждый вторник в режиме онлайн, на официальной странице акимата в инстаграм, можно посмотреть на аппаратные совещания, где поднимаются различные темы, касающиеся городской среды.
 
На вопрос, что в первую очередь сделал аким в новой должности, Ермаганбет Булекпаев ответил, что на следующий же день после назначения, вместе с акимом области он отправился на улицу Магнитогорская, где тогда только начался ремонт дороги. Также градоначальник рассказал о своих первых впечатлениях о шахтёрской столице.
 
- Первое, что я сделал, когда заступил в должность – поехал на Магнитогорскую. Тогда мы с акимом области приехали в район майкудукского парка. В этом месте был котлован, а этот большой проект только начинался. Сейчас там уже лежит асфальт. Что касается общих впечатлений – первое, что захотелось исправить – проблему с крупногабаритным мусором. Нужно понимать, что первое впечатление складывается из того, что первым бросается в глаза. Но ещё очень многое лежит под землёй, имею в виду инженерные сети, к которым тоже много вопросов. Однако была системная проблема со складированием мусора на площадках. Мы очень долго исправляли эту ситуацию: корректировали работу мусоровывозящих компаний, разделили город на сектора, завели дополнительных подрядчиков. С этими подрядчиками мы заключили конкурс на три года, а не на год, как обычно. Сегодня мы видим, что уровень проблемы снизился значимо. Не скажу, что везде идеально, но в целом система наладилась, - рассказывает Булекпаев.
 
Что касается положительной стороны города, - продолжил аким. – Он очень зелёный. Радует, что Караганда строится и развивается – появляются новые районы, жильё, город благоустраивается. Конечно, у меня особенные чувства к Караганде, так как это мой родной город.
Ремонт дороги по улице Магнитогорская
 
Благоустройство общественных пространств и создание новых точек притяжения
 
За время занимаемой должности Ермаганбет Булекпаев представлял горожанам новые проекты по благоустройству. К примеру, построить мост к острову в Центральном парке или модернизировать парк в Майкудуке. Также градоначальник занялся проблемой подземных переходов, которые в этом году, после долгих уговоров, передали в собственность города. Аким рассказал, что было сделано за время его руководства в части благоустройства и какие проекты запланированы на следующий год.
 
Ермаганбет Кабдулович, какие вы ставите цели по развитию Центрального парка на ближайшие годы?
 
- Если посмотреть на Центральный парк, то в этом году он уже значительно преобразился, но, тем не менее, мы продолжаем ставить для себя задачи по его улучшению. Сам по себе парк очень большой и был довольно хаотичным, особенно в части торговли. Заходишь туда и как будто попадаешь на базар. Сейчас мы его разделили на секторы, определили места всем владельцам бизнеса. Первое время от местных предпринимателей было очень много недопонимания, но потом они убедились, что для них так гораздо лучше. 
 
Однако в этом парке есть системные проблемы – это центральное озеро, благоустройство западной части парка, некоторые площадки в центральной части и самая главная проблема – это освещение. На следующий год мы хотим полностью решить проблему освещения в парке – то есть не только отремонтировать те фонари, которые есть и не работают, а поставить их там, где их никогда не было. Что касается озера – было много предложений по решению его проблемы. И на сегодня есть чёткий план, которого мы придерживаемся – это очистка русла реки Букпа и заполнение водоёма шахтными водами. Мы хотим сделать так, чтобы река в парковой зоне была отрытой – полностью убрать коллекторы. Также в планах продлить велодорожку дальше за мост по улице Газалиева и провести пути детской железной дороги до карагандинского зоопарка. Эти проекты являются стратегическими и будут реализовываться в несколько этапов, - сообщил аким.
Проект реконструкции входной арки в Центральном парке Караганды
 
Модернизация парка в Майкудуке и сквера на Юго-Востоке Караганды начнётся уже следующей весной
 
Ермаганбет Булекпаев отметил, что перед ним была поставлена задача развивать не только центральную часть города, но и другие секторы. Для решения этой задачи было предложено полностью модернизировать майкудукский парк и сквер на Юго-Востоке, чтобы у местных жителей было своё общественное пространство.
 
- Уже в ближайшее время мы получим экспертное заключение по ремонту майкудукского парка и будем объявлять конкурс. Для проектирования парка я пригласил известного урбаниста Асхата Садуова из Нур-Султана. Полноценно к работе приступят уже следующей весной. Также мы параллельно работаем над проектом сквера на Юго-Востоке, который расположен за флагштоком. Там тоже будем создавать уютное общественное пространство. Конкурс уже объявили, и совсем скоро определится подрядчик, - сообщил Булекпаев.
Проект входной арки в парк Майкудука
 
О планах на детские игровые площадки и ремонт фасадов и кровель
 
В прошлом году горожане остались недовольны качеством установленных детских площадок в своих дворах – по ним было много нареканий и сам проект многие посчитали не очень удачным. Ермаганбет Кабдулович сообщает, что все прошлые нарекания были учтены, и в этом году упор сделали не на количество игровых элементов, а на их качество.
 
- Да, в прошлом году были нарекания, связанные с работой подрядчиков. На сегодняшний день мы выиграли суд, и обязали их исправить некачественную работу. Конечно, учитывая большой объём благоустройства в прошлом году, в некоторых местах пострадало качество, особенно много вопросов было по освещению. На сегодняшний день мы этот вопрос решили. В этом году мы учли все замечания. Мы увеличили площадь детских площадок и сделали большой акцент на качество используемых материалов. Да, в этом году площадок меньше, но качество – лучше. Они сделаны по аналогии, как в Нур-Султане. Для этого наши акимы районов поехали в столицу и посмотрели, как делают там. Я знаю, как строят там, потому что пять лет назад построил там футбольные поля и игровые площадки, которые до сих пор сохранились в хорошем состоянии. Но нужно понимать, что одномоментно всё сделать невозможно, и в Нур-Султане всё делали постепенно. Мы хотим добиться того, чтобы каждый год выделялись деньги на благоустройство, и делать ремонт в карагандинских дворах постепенно, но качественно, - рассказывает аким Караганды.
 
- Что касается программы по ремонту фасадов и кровель, – продолжил аким. - Мы будем её продолжать и дальше, но уже не в таком объёме. Потому что в прошлом году средства выделялись из Республики в большом объёме, а такой возможности уже не будет. Но мы будем продолжать. Например, мы хотим отремонтировать фасады и кровли в домах Сортировки, по центральной улице, так как до них программа не добралась.
Детская площадка по улице Крылова 
 
Караганде нужен новый теплоисточник
 
С приходом отопительного сезона Караганда ежегодно встречается с проблемами нехватки тепловой энергии. Ситуация обостряется из-за строительства новых микрорайонов, которые подключаются к имеющимся ТЭЦ. Особенно явно эту проблему в прошлом году почувствовали жители микрорайона Караганды Сортировки. Ермаганбет Булекпаев рассказал, что необходимо для решения этой ситуации.
 
- В прошлом году, во время сильных морозов было четыре просадки на станциях. На ТЭЦ-3 были проблемы с турбиной. Это повлияло на подачу тепла. Что мы сделали за год: первое – провели работу на станции, сейчас руководство гарантирует, что подача тепла будет стабильной. Второе – мы делаем большую работу по изоляции труб, ведущих в Сортировку. Уже была выполнена большая часть работы, и запуск отопления не мешает её продолжить. После этого мы планируем зайти во внутриквартальные сети Майкудука, там тоже очень много не изолированных труб. Также компании ТОО «ТеплотранзитКараганда» в этом году заменила почти 21 километр своих сетей.
Конечно, для дальнейшего развития города нам нужен новый теплоисточник. На сегодняшний день для развития Юго-Восточной и Юго-Западной части строится третий тепловывод. Это большой проект, который реализуется при поддержке акима области. Если будет всё хорошо, то он завершится к концу 2022 года. Тогда будет дополнительная мощность, которая позволит перераспределить нагрузку и обеспечить равномерную подачу тепла во все микрорайоны, - рассказал аким.
Теплоизоляция труб ведущих в Сортировку
 
Планы по озеленению Караганды. Новый подход?
 
Ермаганбет Булекпаев рассказал о нашумевших историях в городе, когда некоторые владельцы частной собственности производили у себя на территории массовую вырубку. Один из последних случаев произошёл на центральной улице города – проспекте Бухар-Жырау: подрядчик акимата района Казыбек би производил подрезку деревьев и, послушав владельца цветочного магазина, спилил крону дерева почти до самого ствола. Как сообщил аким – свою вину он признал и в качестве компенсации высадил 100 деревьев на привокзальной площади.
 
- У нас в городе есть предприниматели, которые сами проявляют инициативу, приходят ко мне и просят выделить им участок для посадки деревьев. Один из таких участков земли мы выделили прямо возле нашего акимата – теперь тут растут сосны. На пересечении Шахтёров и Республики другой бизнесмен тоже высадил сотню сосен. Также у нас в Майкудуке есть компания «СанТехПром» - их директор в разговоре со мной сообщил, что готов ежегодно дарить городу по 100 деревьев. Сейчас мы рассматриваем это предложение.
 
Что касается вырубок – все произошедшие истории были на частной территории. К примеру, нашумевшая ситуация с улицей Волочаевская – эта земля продана ещё с 2008 года, тогда там не было никаких деревьев. В силу разных причин предприниматель не использовал эту землю, и начал строительство только в 2020 году, когда там вырос полисадник. Все думают, что акимат продал землю с зелёными насаждениями, но это не так.
 
Конечно, есть и другие случаи неправильной обрезки и кронирования деревьев, но тут дело просто в культуре. Может быть, не хватает разъяснительной работы. У нас нет цели вырубать. Наоборот – этой осенью мы посадим более 7 тысяч деревьев – из них некоторую часть нам подарили бизнесмены. Мы можем производить вырубку старых деревьев, которых особенно много в старой части города. Но вместо них есть задача посадить новые. К примеру, на следующий год мы планируем озеленение на проспекте Бухар-Жырау. Что касается качества ухода – за это отвечают районные акиматы. В прошлом году высадили деревья вдоль проспекта Сарыарка – не упал ни один саженец. Сейчас мы работаем по новой системе – двухлетняя гарантия полива и ухода, которую обеспечивает подрядчик. Если дерево упадёт – будут восстанавливать. Также мы привлекаем экологов, специалистов, которые нас консультируют по высадке, - рассказывает аким Караганды.
Осенняя посадка деревьев в Караганде 
 
Как вы относитесь к тому, что акимат постоянно ругают?
 
-   Если ругают – то по делу. Я с первых дней в социальных сетях, всегда открыт для жителей. С первого месяца я сам выхожу в прямой эфир. Также дал это поручение акимам районов и руководителям ведомств. Чтобы люди понимали, что управлением города занимаются много разных организаций и подразделений. Все они решают свои задачи. На каждом аппаратном совещании я озвучиваю вопросы, которые поступают во время эфира и даю поручение с ними разобраться. Да, не всё удаётся выполнить сразу. Но мы стараемся работать на качество и устранять корень проблемы, а не просто заниматься отписками, - поделился Ермаганбет Булекпаев.
 
Какие цели вы ставите перед собой, как аким Караганды?
 
- Конечно, хочется улучшить то, что уже было сделано. Обратить больше внимания на текущие нужды, на линию благоустройства. Уделить внимание окраинам города – максимально облагородить город. И, конечно, решить вопрос с электронным обилечиванием и транспортным потоком. Это жизнь города – нам нужно наладить этот момент. Ещё большие проекты у нас связаны с застройкой Юго-Востока, а для этого нужна инфраструктура – дороги и тепловывод.
 
Хотели бы вы остаться ещё на один срок в должности акима Караганды?
 
-  Хочется увидеть воплощение тех проектов, которые мы сейчас начали. Тот же парк в Майкудуке или улица Магнитогорская – чтобы ездить по этой дороге и радоваться. Увидеть, как люди будут гулять в новом сквере на Юго-Востоке и ходить по отреставрированным подземным переходам. Хочется постараться, и увидеть плоды своих стараний. 
 
    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях