#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Какие олимпиады ожидаются для школьников в Карагандинской области

Какие олимпиады ожидаются для школьников в Карагандинской области Фото из открытых источников
eKaraganda

С началом учебного года в Карагандинской области начинается и подготовка к различным олимпиадам и соревнованиям для школьников. Недавно в регионе состоялась интеллектуальная игра в честь Дня Конституции среди школьников 5-6 классов: здесь участвовали более 350 детей, 80 из которых стали победителями и призерами. Какие еще олимпиады и события запланированы для ребят, рассказали в Региональном научно-практическом центре дополнительного образования для детей «Сарыарка дарыны». 

В основном все мероприятия, которые проводит Центр, начинаются в третьей декаде сентября, уточняет директор «Сарыарка дарыны» Айдос Куанышбаев. Тем не менее, уже проведен конкурс «Құпиялар бояуы», идет подготовка к республиканским соревнованиям по военно-патриотическим играм «Айбын» - 3 команды будут представлять область на уровне республики.

- С 1 сентября лаборатория физической культуры и спорта нашего Центра направила письма в районы и города с предложением возобновить утренние зарядки в школах, - делится Айдос Каргулович. – Впервые в этом году пройдет олимпиада по физкультуре и по начальной военной подготовке: это поможет стимулировать развитие ребят в этом направлении и развитие педагогов. Кроме того, сейчас проводится Школьная лига по футболу и асық-ату.

А 30 сентября начнется XIV Президентская олимпиада: в ней участвуют 156 выпускников из всех регионов области, а также специализированных школ-интернатов и лицеев «Бiлiм-инновация». Это, говорят в Центре, самая сложная олимпиада для 11 классов, и напоминают, что проводится она по 4 предметам – математике, физике, химии и биологии.

- До конца 2021 года ожидается областная олимпиада «Клевер» для 4 – 6 классов, которая проводится в один этап, олимпиада по 16 общеобразовательным предметам для 9-11 классов, олимпиада среди учеников 5-6 классов по 6 предметам, - рассказывает Айдос Куанышбаев. – В рамках 30-летия Независимости Казахстана проведем первые инновационные соревнования «Первый шаг к великому изобретению», будут проведены и проекты по дебатному движению. К слову, мы уже утвердили календарный план дебатных движений даже на следующий учебный год для студентов колледжей и школ.

До Нового года в области состоится областной хореографический фестиваль-конкурс, а также VI областной форум движения «Жігер». 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях