#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(207)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Вход только для «зеленых»: карагандинцы все еще возмущены работой «Ashyq» на объектах бизнеса в выходные

Вход только для «зеленых»: карагандинцы все еще возмущены работой «Ashyq» на объектах бизнеса в выходные Источник фото: 24.kz
eKaraganda

В выходные пройти на объекты бизнеса – в частности, в заведения общепита, в торгово-развлекательные центры и торговые дома – можно только имея «зеленый» статус в «Ashyq». Это новшество, позволяющее бизнесу работать в субботу и воскресенье, вызывает возмущение с момента введения: людей с «синим» статусом внутрь не пускают. Карагадинцы обращаются в редакцию информационного агентства ekaraganda.kz.  

«Я кормящая мать, ребенку 3 месяца. Прививку делать мне нельзя. Старшей дочери нужно было купить вещи в школу, а муж целыми днями на работе. Ребенка – малыша – мне оставить не с кем. С ребенком ходить боюсь – да и тяжело, одной 6 лет, другой 3 месяца... Сидеть с ребенком в выходные может только муж – но меня не пустили в торговый дом с «синим» статусом в «Ashyq»! Когда начнут пускать в такие заведения с этим статусом? Это же дискриминация... Почему не пускают беременных или кормящих женщин с таким статусом в приложении?», - так звучит обращение одной из жительниц Караганды.

Что делать женщинам, попавшим в такую ситуацию? Могут ли их пускать с «синим» статусом в ТРЦ или заведения общепита? Эти вопросы редакция ekaraganda.kz задала Департаменту санэпидконтроля и управлению здравоохранения Карагандинской области.

В Департаменте отметили: «зеленый» пропуск на объекты бизнеса через программу «Ashyq» пока что продолжает действовать в субботу и воскресенье. Этот статус сохраняется в системе, если человек вакцинирован от КВИ, если у него имеется отрицательный результат ПЦР-теста (должно пройти не более 7 суток с момента отбора проб), или же у лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания или переболевших в течение последних 3 месяцев.

Что касается беременных и кормящих в данной ситуации – этот момент разъяснили в управлении здравоохранения: им важно иметь справку о постоянном медицинском противопоказании к вакцинации против COVID-19. Беременным дают временный медотвод – пока мама не перестанет кормить ребенка. Кормящие женщины получают медотвод у участкового врача, а беременные – у своего гинеколога. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях