#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Осенью в Карагандинской области появится ещё одна вакцина – COMIRNATY от Pfizer и BionTech

Осенью в Карагандинской области появится ещё одна вакцина – COMIRNATY от Pfizer и BionTech Фото: скриншот из видео телеканала Сарыарка
eKaraganda

Сегодня, 31 августа, во время онлайн-брифинга на площадке региональных коммуникаций сообщили, что осенью текущего года в Казахстан планируют завезти ещё одну вакцину, на этот раз от американских и немецких разработчиков.  

Об этом в своём докладе заявила заместитель руководителя Департамента комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения РК по Карагандинской области Фарида Макеева. 

По её сообщению, в настоящее время в нашей стране используются несколько вакцин для профилактики коронавирусной инфекции. Все эти вакцины зарегистрированы в государственном реестре лекарственных средств и медицинских изделий. Каждая новая партия проходит экспертизу безопасности и качества, а после получает сертификат соответствия. Только после его получения вакцины могут быть использованы в медицинских организациях для населения.

«Сейчас в Казахстане зарегистрированы такие вакцины, как казахстанский «КазВаК», «Спутник-V» российской разработки, которая производится на карагандинском фармацевтическом комплексе; также арабско-китайская «Hayat-Vax», китайская вакцина «Корона-Вак». Также в июле этого года были зарегистрированы две новые вакцины – «Спутник-Лайт» и Vero Cell», - рассказывает специалист.

По сообщению Фариды Макеевой, на прошлой неделе в государственном реестре РК была зафиксирована ещё одна вакцина – COMIRNATY от американской компании Pfizer и BionTech.

«Производственная площадка этого препарата находится в Бельгии. На данный момент она ещё не поступила в медицинские организации. Поступление вакцины COMIRNATY ожидается осенью этого года. Хочу отметить, что каждая серия, каждая партия вакцин проходит испытание на качество, безопасность и получает сертификат соответствия», - сообщила спикер.

На сегодняшний день о вакцине COMIRNATY известно, что это матричная вакцина на основе РНК. Рекомендуемый возраст применения от Всемирной организации здравоохранения – от 16 лет. Вакцинация данного препарата рекомендована взрослым людям без ограничения верхнего возрастного предела. При её применении используется 2 дозы с рекомендуемым интервалом 21–28 дней.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях