#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
28 апреля
27 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(42)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(227)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

О благоустройстве дворов и скверов в Караганде: работы обещают завершить в сентябре

О благоустройстве дворов и скверов в Караганде: работы обещают завершить в сентябре Фото из открытых источников
eKaraganda

Сегодня, 3 августа, на аппаратном совещании под председательством акима Караганды Ермаганбета Булекпаева рассказали, как идет благоустройство мини-скверов и дворов города. Градоначальник поделился: сам проехал по районам, изучив ситуацию: вопросов очень много, много связанных с прошлогодним благоустройством дворов, в том числе контейнерных площадок. Поэтому, собственно, поручений для районных акимов у него было немало.  

Аким района имени Казыбек би Нурлан Рыстин поделился планами на ближайшие месяцы: ожидается установка детских и спортивных игровых площадок в 53 дворовых территориях на сумму 400 миллионов тенге, плюс 7 футбольных полей в 7 дворах на сумму 158,3 миллиона тенге. Насчет установки детских игровых площадок уже определены подрядчики, к работам приступили, идет подготовка основания под площадки.

- Учитывая замечания карагандинцев, нами в 3 раза увеличена площадь площадок: если раньше это было 10х10 метров, теперь – 10х30 метров. Увеличено и число тренажеров: раньше их было 6 – 3 спортивных и 3 детских игровых, теперь 13 –6 детских, 6 спортивных, плюс тренажер для детей с особыми потребностями. По Михайловке поставки начнутся уже с 10 августа, в город и Юго-Восток поставки начнутся с 25 августа, - поделился Нурлан Болатович. – Что касается футбольных полей – конкурсные процедуры на завершающем этапе, к концу недели определится подрядчик по ним. Сроки выполнения всех работ – до 25 сентября.

Также, благодаря поддержке городской власти и депутатов району были выделены деньги на установку модульных туалетов – этот пилотный проект районный акимат планирует в текущем году. Конкурсные процедуры объявлены, первые два модульных туалета планируют установить по проспекту Абдирова и по Республики. Туалеты будут стационарными и работать круглогодично, заверил Нурлан Рыстин.

- Выделены средства и на ремонтно-восстановительные работы: к примеру, в сквере рядом с театром музыкальной комедии они уже завершаются. Также с начала этой недели идет благоустройство на привокзальной площади, 4 августа начинаем работать в сквере на улице Язева, параллельно – в сквере по улице Абая, близ концертного зала «Шалкыма».

В Октябрьском районе, рассказал его аким Мейрам Кожухов, в этом году благоустроят 12 футбольных полей, 55 детских площадок. Большая часть полей будет установлена там, где имеются дворовые клубы. Уже ведутся работы по подготовке основания и по установке столбов ограждения. С подрядчиком о детских площадках заключен, конкурс проведен, сейчас готовится основание площадок в секторах Майкудука и Пришахтинска. - Благоустройство также будет вестись в рамках проекта «Счастливое детство», а в рамках проекта «Чистый город» в поселке Рабочий прошла уборка территории. Там было очень много свалок, их устраняют – вывезены уже 3 свалки.

- В этом году впервые выделили средства на программу по содержанию мест захоронений и погребений безродных. Мы заключили договор по уборке территорий кладбищ. Сейчас на 3 кладбищах уже проведены работы, проведут еще на 8, которые являются закрытыми. Все работы по кладбищам планируем закончить до середины сентября, - доложил Мейрам Кожухов.

Ермаганбет Булекпаев справился о жалобах по контейнерным площадкам в районе: основная проблема здесь, отметил Мейрам Кожухов – подъездной путь для мусоровозов. Если жалобы есть – значит, есть, на что жаловаться: надо отработать – таково было поручение градоначальника. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях