#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

О почётном металлурге Елемане Байгазиеве рассказывает Темиртауский историко-краеведческий музей

О почётном металлурге Елемане Байгазиеве рассказывает Темиртауский историко-краеведческий музей

 В Темиртауском историко-краеведческом музее открыта экспозиция «Знак «Почётный металлург» Елемана Байгазиева».

В преддверии Дня металлургов Темиртауский историко-краеведческий музей представил нагрудной знак сталевара и Героя Социалистического Труда Елемана Байгазиева, которому было присуждено звание «Почётный металлург». Открытие экспозиции под названием «Знак «Почётный металлург» Елемана Байгазиева» состоялось в прямом эфире на странице музея в Instagram. 

– В рамках ежемесячного проекта «Экспонат месяца» представлены личные вещи почётного металлурга, нагрудный знак, книга, портрет и его биография, – рассказала референт Темиртауского историко-краеведческого музея Улжан Булекова.

Стоит отметить, что в годы Великой Отечественной войны в посёлке Самаркандском (будущем городе Темиртау) началось строительство нового завода. И в 1944 году Казахский металлургический завод дал первую сталь для фронта. Молодому производству требовались профессиональные кадры.

Именно тогда, в 1944 году, Елеман Байгазиев в числе других комсомольцев отправился на учёбу на Ревдинский металлургический завод Свердловской области. После возвращения он сначала работал шихтовщиком на Казахском металлургическом заводе. Но уже в 1951 году перешёл на должность сталевара мартеновского цеха №2, был мастером скоростного сталеварения, инициатором движения «Плавка дружбы».

Звание «Почётный металлург» он получил в 1963 году. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях