#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Панель Центр: когда в карагандинском микрорайоне завершат дом №3

Панель Центр: когда в карагандинском микрорайоне завершат дом №3
eKaraganda

Карагандинский микрорайон «Панель Центр» давно стал одним из самых многострадальных долгостроев. Люди покупают квартиры, но ждать новоселья приходится годами. В ноябре 2020 года в редакцию ekaraganda.kz обращался карагандинец Владислав Яковлев, не получивший квартиру в доме №3 этого микрорайона, в феврале этого года вопросы о завершении строительства задавали уже на отчетной встрече акима области. Проект не двигается с места – еще одним подтверждением этого стало новое обращение Владислава, который до сих пор не может получить новое жилье в «Панель Центре» - и он не единственный.  

- Хочу обратить внимание на особо проблемный долгострой в микрорайоне «Панель-Центр», дом №3. Строительство дома начато в 2013 году, планировали сдать дом в 2017 году. С 2017 года дом стоял недостроенный, 200 семей терпеливо ждали завершения строительства! В 2020 году после завершения тендера застройщик ТОО «Үміт-2012» - после 3 лет простоя – продолжил строительство дома, - говорит Владислав Яковлев. – Но резко подорожали основные строительные материалы и в целом услуги. У застройщика, насколько нам известно – дефицит бюджета, строительных материалов... Уже более месяца строительные работы не ведутся. Снова 200 семей остаются без надежды на новоселье!..

Напомним, что ранее Владислав Яковлев уже обращался в редакцию ekaraganda.kz – на тот момент он делился: вместе с семьей должен был переехать в новую квартиру, но пока живет в старой. Ее мужчина приобретал в 2017 году: тогда был конкурс по госпрограмме «Нурлы Жер» через «Отбасы Банк» - семья прошла этот конкурс, и должна была заселиться в новый дом, как и другие карагандинцы.

В отделе строительства Караганды прояснили ситуацию. Первый блок дома №3 в микрорайоне «Панель Центр» - первый подъезд из двух – уже введен в эксплуатацию, акт ввода подписан. После этого объект получит техпаспорт – его изготавливают 15 рабочих дней, затем объект передают в отдел жилищных отношений, чтобы были распределены квартиры и заключены договора с собственниками. То есть, 96 ожидающих новоселья семей скоро получат свои квартиры. С 9 июля в первый блок заходят с благоустройством, поделился руководитель отдела Мурат Камалиев.

Что касается завершения второго подъезда – его строительство возобновляется с грядущего понедельника, 12 июля, добавили в ведомстве. В целом планируется, что в 3 квартале 2021 года карагандинцы смогут заселиться в новые квартиры – во второй блок дома. Финансы на завершение строительства выделены из бюджета в полном объеме. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях