#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Камеры видеонаблюдения в карагандинских школах не дают нужного качества видео

Камеры видеонаблюдения в карагандинских школах не дают нужного качества видео Фото из открытых источников
eKaraganda

Этот момент стал одним из особо обсуждаемых на аппаратном совещании под руководством акима Караганды Ермаганбета Булекпаева. Руководитель отдела образования Караганды Есентай Ашимов, говоря о необходимых к решению проблемах, упомянул камеры в школах: 2 мегапикселя – очень маленькое разрешение, нужно как минимум 4. Но закреплять это необходимо в нормативных документах, был вывод. 

- Камеры, которые сейчас установлены в школах, очень малого разрешения: при увеличении лица человека распознать невозможно, - поделился Есентай Мукатаевич. – С этим вопросом тоже нужно разобраться, потому что, по сути, камеры тогда бесполезны. Два мегапикселя – это ничто. Антитеррористическая комиссия и прокуратура, к примеру, требуют не менее четырех мегапикселей. Пока в нормативных документах об этом не говорится, и вопрос нужно решить на уровне норматива. Кроме того, камеры стоят только у входа, а все задние ходы открыты. Охранные организации, которые выигрывают конкурсы на работу охраны, переодевают в форму вахтеров.

Заместитель акима Караганды Нурлан Бикенов присоединился к диалогу о проблеме:

- В прошлом году мы камеры меняли – закладывали средства из бюджета, улучшали видеонаблюдение, - заверил он.

Несмотря на такое дополнение, Ермаганбет Булекпаев поручил разбираться с ситуацией и решать проблему, отработать технические условия. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях