#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(216)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Официальный учет: как в Карагандинской области будет проходить перепись населения-2021

Официальный учет: как в Карагандинской области будет проходить перепись населения-2021
eKaraganda

С 1 сентября в стране начнется национальная перепись населения, которая позволит составить официальный учет не только о количестве жителей Казахстана, но и проанализировать их качество жизни, соотнести долю городских и сельских жителей и отследить изменения в республике за последние 10 лет. Как это будет происходить в Карагандинской области, почему важно участвовать в этом и какими способами можно принять в переписи участие, на брифинге в прямом эфире рассказала руководитель Департамента Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК по Карагандинской области Жанат Садыкова. 

- В карагандинском регионе созданы рабочие органы по подготовке к проведению переписи населения, а на республиканском уровне – специальная комиссия под председательством первого заместителя Премьер-министра, - рассказала Жанат Садыкова. – Региональную комиссию по Карагандинской области возглавил первый заместитель областного акима Асылбек Дуйсебаев. Аналогичные комиссии созданы во всех городах и районах области.

Перепись населения позволяет через регулярные интервалы времени производить официальный учет численности населения, проживающего на территории страны. Итоги переписи отразят экономические, демографические, социальные изменения в обществе за минувшие 10 лет. Это изменение в структуре численности по стране в целом, в городской и сельской местности, в региональном разрезе, по полу и возрасту, брачному состоянию, национальному составу, гражданству, вероисповеданию, образовательному уровню и владению языками, числу и размеру домохозяйств и семей, жилищным и другим условиям, качественным и количественным показателям. Перепись необходима еще и для разработки государственных программ, позволяющим улучшить качество жизни населения и для принятия решений по вопросам образования, занятости, рождаемости и миграции.

При переписи населения будут переписаны:
- граждане РК, иностранцы и лица без гражданства, постоянно (более 12 месяцев) проживающие в РК;
- граждане РК (и члены их семей), находящиеся за границей с дипломатической работой и обучающиеся по программе «Болашак»;
- граждане РК и лица без гражданства, постоянно проживающие в другой стране, но на момент учета менее 12 месяцев находящиеся в РК.

Не подлежат переписи:
- граждане РК, постоянно проживающие за рубежом;
- граждане РК, выехавшие за рубеж на работу или учебу на срок 12 месяцев и более (независимо от длительности отсутствия, превышающего 12 месяцев), за исключением студентов (магистрантов), обучающихся по международной программе «Болашак» и программам обмена студентами;
- иностранные граждане, работающие в дипломатических и других представительствах своих государств, иностранные военнослужащие и члены их семей.

Интервьюер при проведении национальной переписи обязан будет иметь при себе:
- удостоверение с фотографией, с указанием фамилии, имени, отчества, даты выдачи и срока его действия, а также подписью и печатью территориального органа статистики;
- шарф синнего цвета с символикой переписи населения;
- портфель синнего цвета с символикой переписи населения.

- Национальная перепись населения состоит из подготовительного и основного этапов, - отметила Жанар Садыкова. – Вчера, 1 июня, стартовал подготовительный этап, на котором интервьюеры будут совершать обход жилых и нежилых помещений и строений в каждом населенном пункте с целью уточнения адресов, а также фактического числа проживающего в них населения. Интервьюер проводит обход и достоверный учет жилищ, жилых домов и нежилых помещений путем личного посещения и уточнения числа постоянно проживающих в них лиц и вносит полученные сведения в планшет. По итогам подготовительного этапа будет проведено районирование для дальнейшего проведения работ по сбору данных от населения. Районирование – деление территорий на инструкторские и счетные участки, а также нанесение жилых и нежилых помещений и строений для каждого из счетных участков на карты местности).

На основном этапе – с 1 сентября по 30 октября – будет проведена непосредственно перепись населения. Основные ее новшества – использование интернет-опроса населения в онлайн-режиме и сплошной опрос населения через планшеты. С 1 сентября по 15 октября проводится интернет-опрос, где респонденты смогут самостоятельно заполнить переписные листы на себя и членов своей семьи через Интернет на специализированном сайте sanaq.gov.kz.

Параллельно с 1 по 30 октября будет проводиться сплошной опрос населения для сбора сведений интервьюерами, с регистрацией ответов в планшетах. Это позволит:
- достичь снижения трудозатрат переписного персонала;
- минимизировать влияние человеческого фактора на качество данных;
- повысить уровень достоверности данных переписи населения с применением ИИН;
- повысить удобство и мобильность интервьюеров при сборе данных.

Респонденты, представившие сведения через Интернет, не подлежат опросу интервьюерами. При опросе населения в качестве идентификации респондента будет использоваться ИИН опрашиваемого лица, что позволит избежать дублирования сведений. Для обеспечения высокого уровня качества данных и максимального охвата переписью населения будет проводиться выборочный 10% контрольный обход.

С 1 сентября начнет работу специализированный сайт sanaq.gov.kz. Зарегистрировавшись на сайте, каждый гражданин республики до 15 октября может пройти опрос самостоятельно. Это будет удобно для респондентов, а система будет доступна 24 часа в сутки. На сайте будет реализована возможность прервать заполнение бланка и продолжить позднее. Интернет-опрос, кроме того обеспечит оперативность сбора информации: ответы респондентов сразу поступают в базу данных системы «Национальная перепись».

В период проведения переписи будет функционировать единый контакт-центр с номером 1446. Звонки в call-центр будут бесплатными для всех мобильных операторов и стационарных телефонов по всему Казахстану. Также будет действовать номер 8-8000-800-878. На эти номера можно будет обратиться по всем интересующим вопросам переписи, а также при возникновении трудностей при прохождении Интернет-опроса.

Для регистрации на сайте www.sanaq.gov.kz нужно будет указать следующие реквизиты и войти в систему:

- ИИН;
- номер документа, удостоверяющего личность;
- номер мобильного телефона;
- адрес электронной почты;
- код подтверждения;
- пароль.

После успешной авторизации респонденту будут доступны электронные версии переписных листов. К вопросам и ответам переписного листа дополнительно предусмотрены подсказки с пояснениями по его заполнению. По завершении переписи в режиме онлайн респондентам на личный номер мобильного телефона и на электронную почту респондента, указанных при регистрации, направляется уведомление с уникальным номером о прохождении национальной переписи населения. Его нужно будет сохранить до окончания переписи. В целом переписные листы состоят из 87 вопросов, 67 из которых основные и 20 – уточняющие.

При проведении переписи населения на планшете, с 1 по 30 октября включительно, будет использоваться мобильное приложение «Перепись населения» с электронными переписными листами. Интервьюер будет посещать помещения, где проживает или возможно проживает население, опрашивать и заполнять переписные листы. В случаях, если кто-то из постоянно проживающих или временно отсутствующих, или временно находящихся в данном помещении, не был переписан в режиме онлайн (пропущен) или у него отсутствует SMS-уведомление о прохождении переписи, интервьюер заполняет на него необходимые переписные листы.

- Во время проведения переписи населения в целом по республике будет трудоустроено 33 тысячи 400 человек, - добавила Жанар Садыкова. – Для этого будут наниматься граждане, которые должны иметь гражданство РК, быть старше 18 лет, инициативные, ответственные, коммуникабельные, без предъявления требований к стажу работы и к профессиональному образованию, имеющие навыки работы на персональном компьютере. С переписным персоналом будут заключаться договора по возмездному оказанию услуг.

Для проведения переписи населения в Карагандинской области привлекут около 2600 человек. Из них – 73 инструктора по подготовке и проведению национальных переписей в регионах – на период с 4 мая по 30 ноября. Будет порядка 80 инструкторов-контролеров и 570 интервьюеров – на подготовительный этап переписи населения. Еще 240 инструкторов-контролеров и 1700 интервьюеров привлекаются на основной этап переписи.

Вся информация о Национальной переписи населения 2021 опубликована на специализированном сайте sanaq.gov.kz, а также в социальных сетях YouTube, Facebook, Instagram.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях