#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

День музеев: в честь праздника в Караганде действует выставка «VIVAT, Музей!»

День музеев: в честь праздника в Караганде действует выставка «VIVAT, Музей!» Фото автора
eKaraganda

Сегодня, 18 мая, в областном музее Изобразительного искусства открылась выставка из фондов, посвященная Международному дню музеев под названием «VIVAT, Музей!». Для экспозиции выбрали произведения искусства, которые произвели наибольшее впечатление на посетителей за последние несколько лет. Экспонаты начинают свое расположение еще у входа в музей: здесь представлены скульптуры карагандинских авторов.  

Выставка содержит в себе еще и идею присутствия посетителя: рядом с каждым произведения расположен текст-отзыв, а это – своего рода символ человека, побывавшего здесь. Экспозицию дополняет чтение отзывов гостей в формате аудио: посетитель заходит в зал, слышит аудиозаписи голосов, рассказывающих о той или иной картине. Так музей рассказывает о своей истории, о посетителях, о любви к искусству, о любви людей к музею.

Первыми гостями сегодня стали сотрудники военной полиции: для них провели экскурсию и рассказали о работах выставки.

- Раньше, до карантина, наш музей масштабно отмечал профессиональный праздник проходили световые шоу, показы, дефиле, организовывались красочные инсталляции и перфомансы, театры живых картин, собиравшие сотни зрителей. Мы путешествовали во времени, показывая изобразительное искусство от времен древности и до наших дней. В этом году День музеев празднуем в формате Дня открытых дверей, - рассказал заместитель директора Александр Гехт. – В течение дня посетители могут прийти к нам бесплатно, оценить выставку – а она необычна по-своему. Это выставка-инсталляция: в зале расположились картины и текстовые отзывы. Экспозиция сформирована по отзывам посетителей – на основании того, что людям понравилось, затронуло их душу.

Этому, к слову, предшествовала огромная исследовательская работа: сотрудники музея изучили книгу отзывов, прежде чем собирать экспонаты для выставки. В итоге выбрали более полусотни работ разных стилей, времен, авторов, что позволяет проанализировать интерес гостей к изобразительному искусству.

- Изучая книги отзывов, мы смогли понять, что в первую очередь привлекает ценителей карагандинского искусства, - заключает Александр Геннадьевич. – Более юных гостей притягивает современное искусство – одна из стен музейного зала представляет это направление. Зрителей старшего возраста больше интересует уже история Караганды, городские пейзажи и полотна, отражающие развитие города – она занимает большую часть выставки, а также работы репрессированных художников – и они здесь тоже представлены. Есть и любимая многими воздушная живопись, исполненная в акварели. Безусловно, мы представили и декоративно-прикладное искусство, и скульптуры.

Кроме того, сегодня в музее провели мастер-класс: под руководством художницы Марии Скориковой, победительницы конкурса «Тюльпан», ее ученики и желающие карагандинцы обучались вышиванию лентами.

Коллектив музея Изобразительного искусства поздравляет карагандинцев и гостей города с Днем музеев и желает всего самого наилучшего! Двери музея всегда открыты для посетителей, а сегодня оценить выставку карагандинцы смогут до 19.00. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях