#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(210)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

XXIX сессия Ассамблеи народа Казахстана: 30 лет единства, мира и согласия

XXIX сессия Ассамблеи народа Казахстана: 30 лет единства, мира и согласия

 В Казахстане в онлайн-формате состоялась очередная, XXIX сессия Ассамблеи народа под председательством Нурсултана Назарбаева. Мероприятие прошло под лозунгом «30 лет единства, мира и согласия».

– 30 лет назад наш многонациональный и многоконфессиональный народ сделал фундаментальный выбор – двигаться вперёд в единстве, мире и согласии в нашей стране, – отметил Елбасы. 

По его словам, это позволило создать благоприятные условия для строительства государственности и обеспечило мощнейший ресурс формирования облика современного Казахстана. За 30 лет в экономику было привлечено 365 млн долларов иностранных инвестиций. ВВП вырос в 10 раз.

Сегодня в Казахстане проживает почти 19 млн человек. Также выросла продолжительность жизни до 73,5 лет.

Как отметил Первый Президент, независимость стала временем справедливости. Казахский народ в результате самоопределения возродил свой национальный дух и историю.

Нурсултан Назарбаев озвучил несколько принципов, которые нужно взять за основу Ассамблеи народа Казахстана. Это патриотизм, гражданское равноправие, объединяющая роль государственного языка, модернизация нации и единство в многообразии.

АНК должна стать площадкой межэтнической коммуникации. Сегодня в стране работают 957 этнокультурных объединений, 2 726 советов общественного согласия, 1 761 совет матерей. Активно участвуют в работе ассамблеи более 500 тысяч человек. Во всех регионах действуют дома дружбы.

По пути дружбы и мирного сосуществования призывает идти казахстанцев и нынешний Президент страны Касым-Жомарт Токаев.

– Перед Казахстаном стоят новые масштабные задачи. Наш народ нацелен на построение эффективного государства с устойчивой экономикой и справедливого общества с прогрессивными ценностями. Для достижения этой цели ключевое значение имеет общенациональная консолидация представителей всех этносов и конфессий, – заявил глава государства.

В ходе встречи Нурсултан Назарбаев объявил о том, что покидает пост главы Ассамблеи народа Казахстана. Свои полномочия Елбасы передал Касым-Жомарту Токаеву. Между тем Нурсултан Назарбаев остаётся почётным председателем Ассамблеи народа Казахстана. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях