#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Приложение «Ashyq»: к пилоту подключаются культурные заведения Караганды

Приложение «Ashyq»: к пилоту подключаются культурные заведения Караганды Фото с сайта: kazlenta.kz
eKaraganda

На днях стало известно, что развлекательные заведения Карагандинской области смогут работать, участвуя в пилоте приложения «Ashyq» - а пилот продлится до 26 апреля. На данный момент с этим приложением работает уже 75 объектов бизнеса, и к этому числу подключатся театры, кинотеатры, бильярдные и другие заведения. 

Начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Азамат Даненбаев делится: заведения общепита тоже готовы участвовать в пилоте, а за прошедшую неделю ряды нарушителей пополнил еще один – карагандинец с «желтым» статусом пытался пройти на объект бизнеса, но его не пустили. Итого в области два нарушителя с начала действия пилота – один «красный» и один «желтый».

Все так же прорабатывается и вопрос расширения географии приложения – но это будет возможным после 26 апреля, когда пилот завершится. Пока же в Палате Предпринимателей собирают первичные данные для того, чтобы сразу подключить к приложению объекты бизнеса из других городов Карагандинской области.

Все так же среди основных участников «Ashyq» остаются боулинг-клубы, фитнес-центры, компьютерные клубы, бассейны, сауны и SPA-салоны. Они должны обеспечить допуск при условии сканирования на входе специального QR-кода для определения статуса посетителя для предъявления на входе или выходе из помещения.

- Объекты бизнеса или заведения-участники пилота должны соблюдать санитарные требования, установленные главным государственным санврачом области. А приложение «Ashyq», по сути, совершенствует эти требования – чтобы на территории заведений и объектов находились здоровые люди, чтобы не было риска заражения коронавирусом, - уточняет Азамат Даненбаев.

О нестыковках в работе приложения можно сообщать в службу поддержки в Telegram @support_ashyq_bot. Ни предпринимателей, ни граждан не будут принуждать пользоваться приложением в обязательном порядке. Нахождение в пилоте – добровольное.

Напомним, «зеленый» статус в приложении означает, что человек обозначен в базе данных как прошедший ПЦР с отрицательным результатом на COVID-19. «Синий» – что у человека отсутствует результат ПЦР, но он не числится как контактный, «желтый» – что обозначен в базе данных как контактный с больным, а «красный» – что зарегистрирован в базе с положительным ПЦР. При этом относительно «желтых» и «красных» персонал объектов бизнеса обязан принимать меры: об этом нужно информировать Департамент санэпидконтроля области по телефону 8 (7212) 41-13-35. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях