#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Выпускники школ Карагандинской области сдали весеннее ЕНТ

Выпускники школ Карагандинской области сдали весеннее ЕНТ

 С 18 марта по 10 апреля в Карагандинской области было проведено Единое национальное тестирование для выпускников 11-12-х классов общеобразовательных школ. В целом по региону из 5 316 подавших заявки на ЕНТ приняли участие в нём 5 148 человек. По результатам весеннего ЕНТ можно поступить в вузы только на платной основе.

Кандидаты, желающие получить государственный образовательный грант, могут по своему усмотрению сдать ЕНТ дважды - с 30 апреля по 30 июня. 

Напомним, с марта этого года сдачу ЕНТ перевели в электронный формат по принципу «один тестер - один компьютер - одна камера». Распознавание сдающих ЕНТ проводилось с помощью устройства цифровой идентификации FACE ID, чтобы вместо тестируемого не вошёл посторонний человек.

В Карагандинской области было подготовлено три пункта тестирования - в Караганде, Балхаше и Жезказгане.

«С помощью металлоискателей у 14 выпускников были обнаружены запрещённые предметы, и они не были допущены к сдаче ЕНТ. Во время тестирования наблюдатели выявили 19 участников, нарушивших правила. По ним заполнили протоколы, а результаты тестирования аннулировали», - сообщили в Департаменте по обеспечению качества в сфере образования Карагандинской области.

За процессом тестирования следили в ситуационном центре НЦТ. Для обеспечения прозрачности и объективности на ЕНТ были приглашены представители специальной мониторинговой группы Антикоррупционного агентства Республики Казахстан и проектного офиса «Адалдық алаңы».

Родители выпускников тоже имели возможность наблюдать за ходом ЕНТ в прямом эфире через сайт education.kz. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях