#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Расследование декабрьского ДТП с двумя погибшими в Темиртау: директора коммунальной службы обвиняют в некачественно убранной дороге

Расследование декабрьского ДТП с двумя погибшими в Темиртау: директора коммунальной службы обвиняют в некачественно убранной дороге Фото: скриншот из видео с места аварии
eKaraganda

В редакцию ekaraganda.kz обратилась жительница Темиртау Наталья Нелюбина – директор фирмы ТОО "АТП ТрансСтрой" . Фирма ответственна за участок дороги – поворот на зону отдыха, который находится за мостом, ведущим на правый берег города. Одиннадцатого декабря на данном участке трассы произошло ДТП, которое повлекло за собой гибель двух человек: девочки 2014 года рождения и мужчины 1954 года рождения. Также трое, в том числе мальчик 2010 года рождения, тогда оказались в больнице.  

За рулём автомобиля, который совершил столкновение, находился 28-летний гражданин Боровиков, сейчас он находится под стражей. Ему предъявлено обвинение по статье 345 УК РК “Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами”, части 4: “Деяние, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц”. 

По сообщению Натальи Нелюбиной, в тот день она сама присутствовала на месте ДТП, где был составлен акт о состоянии дороги, который подписали сотрудники полиции города Темиртау, представитель ГУ «ОЖКХ», а также сама Наталья Нелюбина –  как директор фирмы ТОО «АТП ТрансСтрой». В протоколе зафиксировано, что на момент аварии дорога находилась в удовлетворительном состоянии: заужение дороги отсутствовало, на дорожном полотне имелся снег в пределах допустимой нормы, колейность отсутствовала, скользкость не установлена. Несмотря на документ, который подтверждает отсутствие нарушений на момент аварии – Наталье Нелюбиной, как директору фирмы, было предъявлено административное правонарушение по статье 631 части 2 КРКоАП “Невыполнение требований по производству работ на дорогах, содержанию дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений”, которое влечёт за собой штраф в размере до 30 МРП.

- «Одиннадцатого декабря произошла эта страшная трагедия. Вчера, 18 марта, у нас состоялся разговор с представителями полиции. Сначала в отношении меня хотели возбудить уголовное дело, но потом не нашли состава преступления и решили привлечь к административной ответственности. Как дело будет развиваться дальше – я не знаю. Когда решили составлять протокол, мой адвокат сообщил им о том, что все сроки уже вышли. Даже протокол они уже не имели права составлять. Я боюсь того, что, помимо штрафа, на нас повесят ответственность за произошедшее. В тот день я приехала на место ДТП примерно в 16 часов, сразу был сделан акт по состоянию дороги, он у меня на руках. Никаких нарушений с нашей стороны не было. Если я виновата, то должны были сразу привлечь к ответственности. Осмотр мы проводили совместно с правоохранительными органами, и они также подписали данный протокол. Поэтому я не понимаю, какие сейчас в мой адрес могут быть предъявлены обвинения. Этот участок дороги мы содержали до конца февраля текущего года, и у меня есть благодарственные письма от жителей домов, которые там расположены. Люди говорили нам спасибо, потому что раньше эта дорога не убиралась. За время нашего содержания у нас не было ни замечаний, ни претензий по уборке», - рассказала корреспонденту ekaraganda.kz Наталья Нелюбина.

Заместитель начальника ДП Карагандинской области Ернат Калиакпаров сообщил, что проверка по данному участку дороги проводилась дополнительно ещё несколько раз, и по её результатам стало известно, что работа по уборке снега на проезжей части дороги была выполнена ненадлежаще.

 - «Уголовное дело в отношении гражданина Боровикова расследуется Департаментом полиции по ст.345 ч.4 УК РК, он сейчас находится под стражей. Расследованием установлено, что работа по уборке снега на проезжей части дороги была ненадлежаще выполнена со стороны ТОО «ТрансСтрой».

Данный факт не влияет на ход расследования уголовного дела, поэтому данное нарушение выделено в административное производство и рассматривается отдельно от уголовного дела, в части не надлежащего содержания дороги (уборки снега) вышеуказанной организацией, в деянии которой усматриваются признаки ст.631 ч.2 КРКоАП предусматривающей административный штраф в размере до 30 МРП», - сообщил Калиакпаров. 

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях