#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(209)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

У Жансая Смагулова судьи отобрали золотую медаль в финале «Большого шлема» в Ташкенте, - Евгений Кондратьев

У Жансая Смагулова судьи отобрали золотую медаль в финале «Большого шлема» в Ташкенте, - Евгений Кондратьев
eKaraganda

В Ташкенте прошёл турнир «Большого шлема» по дзюдо. По итогам соревнований карагандинский спортсмен Жансай Смагулов завоевал серебряную медаль. Однако Федерация дзюдо Карагандинской области не согласна с оценкой судей. 

- Жансай потенциальный обладатель лицензии на участие в Олимпийских играх, - говорит Евгений Кондратьев, президент Федерации дзюдо Карагандинской области. – В финальной схватке с монгольским спортсменом было дано дополнительное время. Наш атлет сделал движение, зацепил ногу и победил в схватке. Судьи уже отдали победу Смагулову, но арбитры при повторном просмотре поединка заметили запрещённый приём – Жансай якобы зацепил рукой штанину соперника. Это привело к его дисквалификации.

Стоит отметить, что запись данного поединка позже была рассмотрена повторно с других ракурсов, где чётко видно, что Жансай Смагулов не допускал ошибки.

- Мы стали возмущаться, - делится Евгений Кондратьев. – Посмотрели запись с других ракурсов, увидели, что запрещённого приёма не было. Нашему спортсмену, не разобравшись, присудили второе место, хотя он победил. Если бы это были спортсмены из других стран, Японии или России, то такого не допустили. Так или иначе, это останется на совести международных арбитров.

К слову сказать, после турнира в Ташкенте Жансай Смагулов занимает 14 место в мировом рейтинге. Сейчас спортсмен набирает форму и восстанавливается после карантина.
 

    • Рассылка: