#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(210)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Весеннее ЕНТ в электронном формате: как это будет в Карагандинской области

Весеннее ЕНТ в электронном формате: как это будет в Карагандинской области Фото из открытых источников
eKaraganda

Напомним, что ЕНТ с марта этого года переводят в электронный формат. Выпускники будут сдавать тестирование за компьютером в специализированных центрах, у них будет 2 попытки сдать тесты, а лучший из результатов они смогут отправить на конкурс по присуждению образовательных грантов. Как это повлияет на организацию тестирования в Карагандинской области, рассказал руководитель областного филиала Национального центра тестирования (НЦТ) Саят Исагулов. 

В 50 пунктах проведения ЕНТ (ППЕНТ) – это общее количество по стране – имеется 6140 компьютеров для сдачи экзамена. Теперь для ЕНТ послужат отдельные компьютеры в специализированных региональных центрах тестирования на базе ТОО «U-Study». Сдача не будет привязана к конкретной дате: интерфейс программы позволяет участнику тестирования выбрать дату тестирования из предлагаемых. Тестирование в марте будет платным и обойдется в 2 242 тенге.

С изменением формата ЕНТ изменится и время его прохождения. Для естественно-математического направления выделят 4 часа, для гуманитарного – 3 часа 45 минут. Будет и два перерыва: один на 2 минуты через час после начала сдачи, второй – уже на 15 минут, через два часа. В это время можно сходить в уборную и дать отдых глазам.

Что касается информационной безопасности ЕНТ в новом формате, связь с региональными центрами сдачи экзамена будет обеспечиваться по закрытому VPN-каналу, к которому нельзя удаленно присоединиться кому-либо, кроме как сдающему. На компьютерах не будет разъемов для флэш-карт и USB: там есть только материнская плата и сетевая карта, поясняет Саят Исагулов. Любое нажатие сдающего на клавишу передается на сервер и записывается. По сути, это компьютеры с системным блоком, но без каких-либо входов – устройство, грубо говоря, упрощено.

Над каждым участником ЕНТ будет находиться камера наблюдения. Идентификация будут происходить по Face-ID, а во время тестов предполагается использовать отечественную систему прокторинга по выявлению запрещенных предметов. В такой системе, поясняет Саят Толеуович, заложен алгоритм, позволяющий визуально отследить действия участника. И если у человека обнаружат запрещенные предметы – а ими по-прежнему остаются wifi-роутеры, телефоны, смартфоны, смартчасы, калькуляторы, шпаргалки, наушники и ноутбуки – то его удалят из аудитории.

- При проведении ЕНТ участники допускаются в здание по одному, личность поступающего идентифицируется сканированием объемно-пространственной формы лица или путем сопоставления внешнего вида с удостоверением личности. Лица, не имеющие удостоверения с собой, должны иметь справку из организации образования, заверенную подписью первого руководителя и печатью, а также свидетельство о рождении. Те, кто окончил организации образования за рубежом и не является гражданином Казахстана, должны иметь с собой удостоверяющий личность документ, - уточняет Саят Исагулов.

У входа в здание ППЕНТ человеку представляется акт о подтверждении состояния здоровья, ознакомления с правилами проведения ЕНТ и ответственности за пронос запрещенных предметов. Все так же при допуске задействуют ручные и арочные металлоискатели.

Новый формат ЕНТ исключает закрашивание кружков на бланке, а в компьютерном тесте позволяется менять свои ответы и переключаться между дисциплинами. Для получения результатов не придется ждать до вечера – они придут сразу, а подать заявление на апелляцию можно в течение получаса после тестирования, как только будут получены его результаты. В электронном виде заявка отправляется в НЦТ, где работает республиканская апелляционная комиссия – она оценивает претензию, а ее итоги можно будет посмотреть в «Личном кабинете».

В весеннем ЕНТ, уточняет Саят Исагулов, смогут участвовать выпускники школ прошлого года, выпускники прошлых лет, выпускники системы ТиПО и колледжей, условно зачисленные в университет по неудовлетворительным результатам ЕНТ прошлого года. Участвовать в тестировании могут даже выпускники школ, где обучаются по зарубежным программам. Если ЕНТ сдают ученики с особыми потребностями, управление образования должно организовать им помощника, не являющегося учителем.

- Прием заявлений на мартовское тестирование начался 5 марта, определено 3 места сдачи ЕНТ по Карагандинской области. Это Караганда – центр по улице Казахстанская, 15а – там 150 мест, Балхаш – центр по улице Караменде би, 17 – здесь 60 мест, Жезказган – центр по улице Байконурова, 123 – в нем 60 мест, - поясняет Саят Толеуович. – Участник тестирования в своем «Личном кабинете» выбирает дату сдачи, туда же сообщением приходит информация о дне сдачи, потоке и времени сдачи теста. Выпускники из сельских регионов выбирают пункт сдачи ЕНТ в городе – они могут выбрать любой регион и сдавать в ближайшем ППЕНТ.

Мартовское ЕНТ будет проводиться в области с 18 марта по 10 апреля. И конечно, во время тестирования должны будут соблюдаться все санитарные нормы, будет обеспечиваться охрана общественного порядка и дежурить медперсонал. В день в центрах тестирования предусмотрено 2 потока сдающих, делится Саят Исагулов.

- Схема ЕНТ останется прежней: это тестовые задания, когда из 5 предложенных ответов участник выбирает один правильный, и получает за него 1 балл. По профильным предметам тоже все по-прежнему: сдающий получает 10 заданий, где выбирает от одного до нескольких правильных ответов. Максимальное число баллов – 140, - напоминает Саят Толеуович. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях