#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Люди были оповещены заранее: в Караганде рассказали о травматизме из-за плохой погоды

Люди были оповещены заранее: в Караганде рассказали о травматизме из-за плохой погоды Фото из открытых источников
eKaraganda

Иногда пешеходу на дороге лучше опоздать с выходом на переход на несколько секунд, чем получить страшную травму или потерять собственную жизнь. Такова позиция заведующего ситуационным центром многопрофильного центра имени Х. Макажанова Ерика Шонбаева. Сегодня, 1 марта, он рассказал о том, как важно в непогоду соблюдать рекомендации быть осторожным.  

Ерик Ерланович начал с выводов: ситуация по травматизму в Карагандинской области в разрезе февраля и в последние дни месяца, когда случились бураны и морозы, складывается не совсем благоприятная.

- Если брать статистику по области с 24 февраля, в целом значительного роста числа травм нет – оно колеблется от 255 до 300, и в сравнении с февралем 2020 года наблюдается значительное снижение травматизма. Это – хорошо, - уточнил Ерик Шонбаев. - Но, несмотря на оповещение о морозе, метелях и буранах, в области за последние 2 дня отмечается рост числа госпитализированных пациентов, тенденция по получению травм в тех условиях, в которых получать их люди не должны. То есть – на трассах из-за неблагоприятных погодных условий. Людей заранее оповещали – через смс, СМИ, социальные сети, рассылки, но в соцсетях все равно появляются ролики о травмах на трассах, улицах, в степи... А мы имеем дело уже с самим фактом наличия травмы – обморожения, травм от ДТП или других.

Также статистика показывает: в течение прошедших суток резко возросло число пациентов, попавших в ДТП. Если с 22 февраля – в последнюю неделю этого месяца – максимум их было 10, за последние сутки месяца таких людей 27, и это значительный рост, подчеркнул врач.

- Причем пациенты поступают в стационары с мест массовых происшествий. Более того, за эти сутки зарегистрирован 1 летальный случай – на трассе Караганда-Жезказган, - добавил Ерик Ерланович. – Почему это происходит? Часто попадается информация о недоработках медицинских сотрудников, но люди были оповещены о плохой погоде и опасности на трассах. Цифры говорят о другом: несмотря на рекомендации служб, следящих за погодой, люди не соблюдают рекомендации и выезжают на дальние расстояния, получая травмы вплоть до летальных исходов.

Поэтому Ерик Шонбаев еще раз призвал жителей области поберечься и не выезжать на трассы в плохую погоду, не подвергать опасности себя и близких.

- Потеря или получение травм людьми – это боль для них самих и их семей, это риск остаться инвалидом. Нужно заботиться о себе, быть благоразумным и соблюдать рекомендации служб, - обратился к карагандинцам Ерик Ерланович. – Если вы пешеход – будьте предельно внимательны, особенно сейчас: машина не может остановиться сразу, поэтому до выхода на пешеходный переход убедитесь, что транспорт успевает остановиться. Иногда лучше потерять несколько секунд времени, чем поторопиться и получить травму или, хуже, потерять собственную жизнь. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях