#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(212)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Поезд лишил возможности ходить. Карагандинцы могут помочь 18-летнему парню встать на ноги

Поезд лишил возможности ходить. Карагандинцы могут помочь 18-летнему парню встать на ноги На фото Павел Жанзаков
eKaraganda

Трагичная история произошла с одним из жителей Караганды в ночь с 18 на 19 февраля. Той ночью 18-летний Павел Жанзаков решил пойти в гости к своей девушке, а путь к ней проходил через железнодорожные пути Сортировки. Парень услышал, что вагоны движутся по рельсам, и решил подождать пока они проедут, но отойдя назад поскользнулся и угодил прямо под колёсные пары

По словам парня, от шока он не сразу почувствовал боль в ногах и успел отползти от поезда. Тогда, ещё не понимая, что произошло, он позвонил своей девушке и та вызвала скорую помощь. 

- В ту ночь я направлялся к своей девушке в рабочий посёлок Сортировки. Мы давно не виделись. Раньше я сам жил в Сортировке, но потом переехал в Майкудук, а там осталось много друзей. Поэтому я приехал к ним в гости вечером, мы повеселились, и ночью я направился к девушке. У нас есть два моста, через которые можно перейти железную дорогу. По первому из них я не пошёл, потому что он был слишком далеко от места, где я находился. К тому же в тот день я слишком легко оделся, по-весеннему, - утром было очень тепло, но к вечеру сильно похолодало. Подниматься на мост – значит идти по сильному ветру, а я не хотел заболеть. По второму мосту ходить очень опасно, так как он старый и ненадёжный. По нему никто старается не ходить, его даже хотели совсем закрыть, но потом передумали. Поэтому я выбрал тот путь. Раньше я по нему уже проходил много раз. Всегда это было довольно просто, - рассказывает Павел.

В тот момент, когда парень оказался возле железнодорожных путей, он увидел, что перед ним проехал товарный вагон. После вагоны начали затягивать на “горку”.

- Я сначала не заметил, что едет вагон. Посмотрел с горки - он не двигался. Потом увидел, что вагон начинает движение. Подумал в тот момент, что лучше не рисковать и не стал переходить через рельсы. Начал отходить назад, но поскользнулся и попал под вторую колёсную пару. Затянуло обе ноги, - рассказывает Павел Жанзаков.

Скорая помощь доставила парня в больницу, где ему провели трёхчасовую операцию. В больнице он находится по сей день. В пресс-службе областного управления здравоохранением сообщили, что пациенту была проведена травматическая ампутация обеих нижних конечностей. На данный момент его состояние стабильное без ухудшений. Переведён в хирургическое отделение для дальнейшего наблюдения. Получает лечение согласно протоколу. По словам Павла, операция была проведена успешно, врачи не наблюдают каких-либо осложнений. Однако сейчас 18-летнему парня потребуются протезы, для возможности восстановления привычной жизни. Примерная сумма для их покупки составляет 14 миллионов тенге.

- Врачи говорят, что ноги уже реабилитируются, мол организм молодой, восстанавливается быстро. Да и я не собираюсь унывать и опускать руки. После выписки хочу закончить колледж, я учусь в агротехническом колледже на третьем курсе. Как закончу, планирую поступить в Политехнический университет на программиста, чтобы была возможность зарабатывать самостоятельно. Плюс в этой профессии я смогу работать удалённо, что будет очень удобно. У меня нет родителей, только тётя, и на её шее я сидеть не буду. Сейчас есть острая необходимость в протезах, хотя бы для того, чтобы я мог самостоятельно передвигаться по квартире: ходить в туалет, за едой и так далее. На коляске это делать в одиночку очень сложно – почти невозможно, - сообщает парень.

Сейчас Павлу помогают восстанавливаться многие неравнодушные карагандинцы и жители области. В особенности помощь оказывает волонтёрское движение «Рука помощи», которое ведёт сбор средств для парня и регулярно предоставляют ему отчёт о полученных суммах. На данный момент с помощью граждан региона было собрано порядка 3 миллионов тенге. Однако для покупки протезов необходимо собрать минимум 14 миллионов. Сделать перевод через Kaspi Gold и помочь парню “встать на ноги” можно по номеру 8700 100 71 00 – Айжана К. Отследить поступление средств и узнать о самочувствии Павла Жанзакова можно на инстаграм-страничке "Рука помощи Сортировка". 

 

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях