#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Вице-министр здравоохранения Ажар Гиният посетила КМУ

Вице-министр здравоохранения Ажар Гиният посетила КМУ Фото Константина Павленко
eKaraganda

Вице-министр здравоохранения Ажар Гиният в рамках рабочего визита в Карагандинскую область побывала в Медицинском университете Караганды. В поездке ее сопровождала директор Департамента науки и человеческих ресурсов Минстерства здравоохранения РК Гульназ Танатарова. Целью поездки вице-министра была оценка качества подготовки студентов. Также гостье важно было узнать, какая помощь нужна университету со стороны Министерства и обсудить ряд текущих вопросов. 

Первым объектом посещения стала Клиника университета, главные направления которой – хирургия и терапия. В области хирургии преобладают торакальное, абдоминальное направления, урология, гинекология, оториноларингология, оказание помощи травматологическим больным. Направления терапии – кардиология, неврология, пульмонология. В клинике оказывается стационарная и стационарозамещающая помощь взрослому населению области на уровне национальных и международных стандартов, в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и ОСМС.

Ректор Медицинского университета Караганды, профессор Раушан Досмагамбетова в сопровождении коллег ознакомила гостей с отделениями, операционным блоком, реанимацией. Было представлено современное лечебно-диагностическое оборудование. Врачи клиники берутся и за сложные комбинированные операции: пациенту при введении одного наркоза выполняется сразу две – и таких примеров много.

На базе клиники действует травмпункт, консультативно-диагностическое отделение. Жители Пришахтинска и города имеют возможность пройти рентген-исследование, УЗИ, гастроскопию, колоноскопию, посетить узких специалистов. В клинике есть уникальный лор-комбайн, а получить медпомощь здесь тоже возможно в рамках ГОБМП и ОСМС.

Несмотря на современное оснащение клиники КМУ, есть потребность в ее дальнейшем дооснащении: в приобретении компьютерного томографа, который бы мог на ранних этапах диагностировать сложные патологии у пациентов, а также для подготовки специалистов по направлению лучевой диагностики.

Ажар Гиният поделилась хорошими впечатлениями о клинике и работе ее команды, подчеркнув, что в период непростой эпидобстановки в клинике оказывали и продолжают оказывать медпомощь на очень высоком уровне. А университет, по словам вице-министра, хорошо работает в плане клинической деятельности, оказания медицинской помощи, достойной уровня республики. Особо порадовали гостью успехи резидентов, выполняющих серьезные хирургические операции. Такие специалисты, отметила она, требуются везде.

После клиники университета Ажар Гиният отправилась в Центр симуляционных и образовательных технологий КМУ в одном из корпусов вуза. Гости побывали в учебных комнатах по оказанию неотложной помощи, сердечно-легочной реанимации, кардиологии, акушерству, стоматологии, симуляционной операционной и других. Там студенты разных курсов продемонстрировали освоенные в ходе занятий практические навыки. 

    • Рассылка: