#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(213)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В парках и скверах Караганды рассыпали около 500 тонн пескосоляной смеси

В парках и скверах Караганды рассыпали около 500 тонн пескосоляной смеси
eKaraganda

В течение последних дней дорожки парков и скверов Караганды активно посыпают пескосоляной смесью, чтобы уберечь пешеходов от возможных травм. К настоящему моменту уже израсходовано около 500 тонн противогололедного материала. 

«В феврале теплые дни часто чередовались с холодными. Температура поднималась до нуля градусов и выше, а затем снова опускалась. В результате таявший снег и осадки, выпадавшие в виде дождя, превращались в лед. Поэтому мы начали использовать пескосоляную смесь», - рассказывает главный инженер КГКП «Управление парками культуры и отдыха» Караганды Талгат Смаилов.

Пескосоляная смесь не повреждает верхний слой брусчатки. Принцип ее действия довольно прост: соль растворяет наледь, в то время как балласт остается на поверхности. Таким образом, в разы снижается риск возникновения травмоопасных ситуаций. Ингредиенты для создания смеси поставляются отдельно, а затем соединяются. На шесть тонн балласта приходится одна тонна соли.

Помимо борьбы с гололедными явлениями, КГКП «Управление парками культуры и отдыха» продолжает выполнять основные работы, связанные с зимним содержанием подведомственных объектов.

«Всего с начала февраля из парков и скверов мы транспортировали на полигоны свыше 9 тысяч кубометров снега», - добавил Талгат Смаилов. 

    • Рассылка: