#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(212)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Женис Касымбек: «Мы все родители, и должны переживать за каждого ребёнка»

Женис Касымбек: «Мы все родители, и должны переживать за каждого ребёнка»

 Правоохранительными органами и Управлением образования Карагандинской области усилена работа по предотвращению преступлений в отношении несовершеннолетних. С 1 марта 70 педагогов региона начнут обучение по авторской программе Центра детской безопасности «Ангел». После получения сертификата школьные тренеры по детской безопасности будут прививать ученикам навыки поведения в быту и соцсетях, а также учить, как вести себя в опасных ситуациях.

В Карагандинской области на онлайн-совещании с участием акима региона Жениса Касымбека обсудили предпринимаемые меры по профилактике преступлений в отношении несовершеннолетних - в частности, против половой неприкосновенности детей. В результате анализа такого рода преступлений выявлено, что большая часть из них совершается людьми из близкого окружения либо членами семьи. 

- Необходимо регулярно посещать все семьи, где воспитываются дети, проводить соответствующие беседы, раздавать памятки родителям, а именно матерям. Эти меры должны помочь выявить и предупредить преступления насильственного характера, - считает начальник УМПС Департамента полиции Валерий Коваленко. - Но прежде всего надо охватить семьи, в которых совместно проживают лица, состоящие на учёте в полиции.

В области с 1 февраля действует мобильное приложение «102», и кнопка одного звонка в нём SOS, с привязкой к ЦОУ, для экстренного реагирования на все правонарушения, в том числе и на факты бытового насилия в семье. Скачать его можно в плеймаркете под названием «102». Это желательно сделать каждой семье, а особенно тем, где воспитываются несовершеннолетние дети. С начала работы этого приложения в ЦОУ УП города Караганды поступило 19 обращений, из них в сфере семейно-бытовых отношений - одно.

Для противодействия преступлениям в отношении несовершеннолетних создана также группа из числа блогеров. Они мониторят интернет-пространство для выявления сайтов и контента противоправной направленности. В работе киберволонтёров уже есть положительные результаты. Например, при мониторинге соцсети «ВКонтакте» установлены группы, где отсутствуют возрастные ограничения, то есть доступ к информации может получить любой пользователь, в том числе и малолетний ребёнок. В них выкладываются интимные фото, недвусмысленно предлагают знакомства, что неприемлемо для сайтов, где отсутствуют ограничения по возрасту.

Пока сообщество киберволонтёров создано только в Караганде, но уже в скором времени такие группы появятся в Темиртау, Шахтинске, Сарани и Абае.

Управление образования тоже принимает всевозможные меры для профилактики преступлений в отношении несовершеннолетних. В области налажено взаимодействие психологов Управления образования и Департамента полиции, которые занимаются разработкой анкет и обработкой информационного контента. На базе семи школ Карагандинской области прошла успешная апробация программы «Автоматизированная система психолого-педагогического мониторинга», которая позволит педагогам-психологам больше времени уделять индивидуальной работе с учениками.

- В социальные паспорта школ введён учёт детей, воспитывающихся в семьях с отчимами или мачехами. Для усиления психологической помощи в школах и колледжах созданы команды школьной безопасности. Они выявляют детей, которые нуждаются в социальной, медицинской, психолого-педагогической или правовой поддержке, - отметила руководитель Управления образования Гульсум Кожахметова.

В регионе также налажено сотрудничество по вопросам профилактики насилия в отношении детей с руководителем общественного фонда «Не молчи» Диной Тансари.

Женис Касымбек, подводя итоги совещания, предложил активнее привлекать общественность к работе по профилактике преступлений против несовершеннолетних. И дал ряд поручений.

- Мы утвердили Дорожную карту по обеспечению безопасности и предотвращению насилия в отношении несовершеннолетних на 2021-2023 годы. На этой площадке нужно оговаривать все проблемы открыто. К деятельности рабочей комиссии необходимо привлечь представителей общественных организаций. Нужно тщательно разбираться по каждому факту. Мы все родители, и должны переживать за каждое дело и каждого ребёнка, - отметил Женис Касымбек. 

    • Рассылка: