#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде открылся новый кабинет детской стоматологической помощи

В Караганде открылся новый кабинет детской стоматологической помощи
eKaraganda

Девятого февраля отмечается Международный день стоматолога. Именно в этот день в Караганде состоялось открытие нового отделения детской стоматологической помощи по адресу: улица Ержанова, строение 47/2, на базе областной стоматологической поликлиники.  

Об открытии нового кабинета рассказал директор областной стоматологической поликлиники города Караганды Мурат Тайшиков. Сообщается, что отделение открылось на месте челюстно-лицевой больницы, которая сейчас располагается в областном медицинском центре. 

- Раньше в этом здании находилась областная челюстно-лицевая больница, но после её переезда в отделение ОМЦ, было принято решение открыть здесь детский стоматологический кабинет. У нас будет оказываться бесплатная помощь детям до 18 лет, беременным, и также в рамках ОСМС будет оказание экстренной помощи. Для работы было приобретено оборудование итальянского, немецкого и японского производства. Последнее мы используем в хирургии. Мы открылись 9 февраля, и в нашем штабе 21 врач и 14 медсестёр, - сообщил Мурат Шамшанович.

Заведующая областной стоматологической поликлиникой Елена Нам рассказала об особенном подходе при лечении зубов у детей. По словам специалиста, каждый стоматолог, работающий с детьми, должен быть не только хорошим врачом, но и хорошим психологом.

- Бесплатно мы лечим детей, беременных и инвалидов, согласно 421 приказу Министерства Здравоохранения. У детей до 18 лет может быть экстренная помощь или плановая помощь. Так же, как и у беременных женщин. Всем остальным категориям граждан бесплатная помощь оказывается только в экстренных случаях. Как известно, к детям нужен особенный подход, поэтому все наши врачи являются не только стоматологами, но и в своём роде психологами. Они находят индивидуальный подход к каждому из них. Особенности лечения у детей, например, это невозможность сделать обычную анестезию детям до трёх лет. Им необходимы более современные анестетики, и очень важно рассчитать правильную дозировку. Поэтому наши врачи обучены подбирать дозировку для каждого ребёнка индивидуально, исходя из его массы тела. Каждый врач, который работает с детьми, собирает анамнез, и обязательно уточняет у них аллергостатус. В случае, если у ребёнка есть какие-либо аллергические реакции, мы перенаправляем его в поликлинику, где сегодня можно бесплатно сделать аллергоскрин, - рассказала Елена Кирилловна.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях