#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Почему непродовольственные торговые дома Темиртау все еще не могут работать в выходные

Почему непродовольственные торговые дома Темиртау все еще не могут работать в выходные Фото из открытых источников
eKaraganda

Напомним, что с 8 февраля в Карагандинской области смягчили ограничительные меры в связи с переходом в зеленую зону относительно КВИ: теперь торговые дома и торгово-развлекательные центры площадью более 2000 квадратных метров могут работать по выходным, а в будние дни – до 20:00. Темиртау же здесь обошли стороной: работа ТРЦ в выходные дни запрещена в будни они работают до 18:00. Предприниматели города недовольны, и обращаются в редакцию информационного агентства ekaraganda.kz.  

Айман Сайбекова – одна из тех предпринимателей, которая тоже страдает от таких запретов.

- Я и мои коллеги заняты в сфере торговли: мы работаем в непродовольственных бутиках торговых домов Темиртау, - делится Айман. – Карагандинская область – в зеленой зоне относительно КВИ, но нам до сих пор не разрешили работать в выходные дни! «Одежда», «Корзина», «Алем» и «Аян Пассаж» - сотрудники этих и других торговых домов Темиртау, ведущих торговлю в непродовольственных магазинах, до сих пор не могут работать в субботу и воскресенье, когда идет основная выручка. Почему-то в столице и Алматы крупные торговые центры работают и тогда, когда города находятся в красной зоне, а нам разрешено работать только в будни. Мы обращались к местным властям, но конкретного ответа никто не дает. Как нам платить аренду? Чем кормить семьи? Санитарные нормы мы не нарушаем.

В самом Темиртау в управлении сандэпидконтроля отмечают: с начала года показатель заболеваемости в городе превышает областной более чем в 2 раза, а удельный вес заболевших жителей составляет в среднем 30% от всех заболевших в Карагандинской области.

«В связи с чем эпидемиологическая ситуация по заболеваемости коронавирусной инфекцией расценивается как нестабильная. Для стабилизации эпидситуации на территории Темиртау необходимо продолжить соблюдение ограничительных мероприятий согласно Постановлению главного государственного санитарного врача Темиртау № 1 от 20.01.2021 года, а именно: приостановление деятельности (суббота, воскресенье) торговых домов, торгово-развлекательных центров, торговых сетей площадью более 2000 квадратных метров (за исключением продуктовых супермаркетов, аптек, салонов красоты, химчисток находящихся в них); саун, СПА-центров, массажных салонов; крытых и рынков на открытом воздухе (продуктовых и не продуктовых); ограничение деятельности объектов общественного питания с 09-00 часов до 22-00», - поясняют в ведомстве.

То есть, чтобы войти в жёлтую зону, в Темиртау нужно соблюдать ограничения в течение двух недель, и уже после этого в городе смогут поднять вопрос о смягчении. Эту же информацию подтвердили и в областном Департаменте сандэпидконтроля. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях