#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(210)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Ержан Нурлыбаев рассказал жителям Карагандинской области о ходе вакцинации против коронавируса

Ержан Нурлыбаев рассказал жителям Карагандинской области о ходе вакцинации против коронавируса На фото Ержан Нурлыбаев
eKaraganda

Сегодня, 9 февраля, во время онлайн-брифинга на площадке региональных коммуникаций выступил глава Управления здравоохранения Карагандинской области Ержан Нурлыбаев. Спикер сообщил о положительной динамике по коронавирусу в регионе.  

- На сегодняшний день Карагандинская область по истечении двух недель вернулась в зелёную зону. Эпидситуация расценивается как стабильная. За прошедшую неделю было выявлено 418 положительных результатов на коронавирус. Всего было проведено 21 000 ПЦР-тестов. В настоящее время в наших инфекционных стационарах на лечении находятся более 500 пациентов, это соответствует 11% от общей коечной мощности, которая есть в регионе, - сообщил Нурлыбаев. 

Также Ержан Шакирович рассказал о ходе кампании вакцинации, которая длится по Республике уже больше недели. По планам системы здравоохранения региона, до конца года планируется провести вакцинацию для 700 000 жителей.

- С 1 февраля в Казахстане стартовала кампания вакцинации, в том числе и в Карагандинской области. Для проведения широкомасштабной кампании в области открыто 115 прививочных кабинетов в 35 центрах вакцинации. Для обеспечения безопасности вакцины при транспортировке приобретено необходимое оборудование – это холодильные установки и рефрижераторы. Для того, чтобы обеспечить безопасность самой процедуры, мы пошли на беспрецедентные меры – в каждом прививочном кабинете установлены видеокамеры. Они в режиме онлайн транслируют всё, что происходит в прививочном кабинете. Это даёт уверенность нам и уверенность нашим гражданам. В случае необходимости у нас есть возможность проверить тот или иной факт. Ежемесячно мы планируем наращивать объём вакцинации. В среднем планируем за год вакцинировать не менее 700 000 жителей Карагандинской области. Перед системой здравоохранения стоит задача вакцинировать до 6 миллионов граждан нашей Республики, - сообщил Ержан Нурлыбаев.

Руководитель отметил, что коронавирусная инфекция является вакциноуправляемой инфекцией, и единственный способом предупреждением распространения заболевания является вакцинация.

«Все вакцины, которые используются, и будут использоваться на территории Республики Казахстан проходят тщательный отбор. Сомневаться в безопасности и эффективности этих препаратов не приходится», - продолжил Ержан Шакирович.

В своём выступлении руководитель призвал граждан по вопросам вакцинации доверять только проверенным источникам.

«Уважаемые жители Карагандинской области, дорогие земляки! Хотел бы обратиться к вам с просьбой о том, чтобы вы черпали информацию о вакцинации из официальных источников. Не нужно брать во внимание рассылку, которая сейчас активно распространяется в мессенджере «Whatsapp». Вакцинация – это единственный путь, который позволит нам снять ограничения и вернуться к традиционному жизненному укладу, тому, что был у нас до пандемии», - сообщил Ержан Шакирович. 
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях