#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинские родители могут оценить работу детских садов в электронном формате

Карагандинские родители могут оценить работу детских садов в электронном формате
eKaraganda

Об этом рассказала руководитель управления образования Карагандинской области Гульсум Кожахметова в прямом эфире сегодня, 9 февраля. Для контроля за питанием в дошкольных организациях внедрен модуль «Виртуальный склад», и на этой же платформе родители смогут оценить качество работы детских садов в балльной системе по нескольким критериям. 

 В карагандинском регионе действуют 533 организации дошкольного образования, из которых 83 частные. Содержание на одного ребенка довели до суммы в 37 тысяч тенге, а финансирование госзаказ в период карантина будет оплачиваться в полном объеме – это утверждено постановлением областного акимата, уточнила руководитель облуо. 

- Государственные услуги в сфере дошкольного образования полностью автоматизированы, - напомнила Гульсум Шабдановна. – Для усиления работы по профилактике коррупционных рисков все детские сады переведены на единую платформу, которая может вести контроль за посещением детей и распределением подушевого финансирования.

Для контроля за питанием в дошкольных организациях внедряется модуль «Виртуальный склад», интегрированный с электронными счетами-фактурами. На этой же платформе родители смогут оценивать качество работы детских садов в балльной системе. Критериев оценки несколько: качество питания, квалификация педагогического персонала, безопасность ребенка, поддержка его развития, творческих и интеллектуальных способностей.

- Кроме того, в электронной форме оказывается услуга по постановке в очередь для зачисления детей в дошкольные организации, - отметила Гульсум Кожахметова. – Техническое сопровождение ведет информационная система indigo24.kz, с помощью которой можно получать полную информацию о том, как происходит распределение мест, как формируются списки очередников, протоколы освобождения мест в детских садах, списки свободных мест. Платформа объединена с государственными базами данных – это максимально снижает риск подделки документов и возможности необоснованно пользоваться льготами. Приложение можно использовать и на мобильных устройствах. Эти меры принимаются, чтобы исключить услуги «помогаек», которые позиционируют свои услуги как основанные на связях и коррупции.

Уже сегодня, по словам Гульсум Кожахметовой, началась работа по поиску и привлечению к ответственности таких людей, и меры будут применяться не только к организаторам, но и к заказчикам.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях