#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Еще один фейк: казахстанцев "превратят в роботов" с помощью вакцины от коронавируса

Еще один фейк: казахстанцев
Tengrinews

Минздрав опроверг очередной фейк о вакцине от коронавируса. На этот раз казахстанцы рассылали сообщение о том, что якобы при вакцинации против коронавируса людям будут вживлять чипы. Согласно рассылке, Минздрав даже собирается "принять закон", чтобы легально "превращать людей в роботов", передает Tengrinews.kz

Для большей убедительности авторы рассылки торопят получателей: якобы закон Минздрав примет уже "30-го числа", правда, не уточняется, какого месяца. Поэтому сообщение просят "быстро-быстро" переслать всем своим знакомым. 

Рассылку прокомментировал официальный представитель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Ержан Байтанаев. Он подчеркнул, что в Казахстане вакцинация не является принудительной и проводится только с согласия прививаемого. Это регламентируется статьей 77 Кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения".

При этом ни одна вакцинация не предполагает чипирования людей.

"Перед тем как получить прививку, каждый человек имеет право ознакомиться с инструкцией, где дана информация о составе вакцины.

В настоящее время проводится работа по подготовке к проведению вакцинации против коронавирусной инфекции. Применение вакцины против КВИ, как и всех других вакцин, разрешается только после завершения фаз клинических исследований и государственной регистрации в Республике Казахстан.

С учетом этого в Казахстане вакцинацию от коронавируса предполагается начать в ближайшие месяцы. При этом вакцинация также будет добровольной", - заявил он.

Он еще раз попросил казахстанцев не верить сомнительной информации из социальных сетей и мессенджеров. За распространение заведомо ложной информации предусмотрен штраф в размере до 1000 МРП (2 917 000 тенге) либо ограничение/лишение свободы на срок до года. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях