#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Закрытая Федоровка: почему карагандинцы не могли попасть к водохранилищу

Закрытая Федоровка: почему карагандинцы не могли попасть к водохранилищу Источник фото: tengrinews.kz
eKaraganda

Карагандинцев возмутило, что на днях дорогу к Федоровскому водохранилищу закрыли. Горожане обратились в редакцию информационного агентства ekaraganda.kz с единственным вопросом – почему? Ответ удалось получить не сразу, но касается он карантинных ограничений. 

«На каком основании закрыли со всех сторон дорогу на Федоровское водохранилище? Указ главного санитарного врача был о запрете массового скопления на водоемах – но нигде не было написано, что всё нужно перекрывать. Люди не могут проехать ни на дачу к себе, ни просто погулять на озере с семьей или покататься, или просто сократить расстояние от точки А до точки Б», - писали возмущенные карагандинцы.

Ситуацию разъяснили в областном управлении по делам религий.

«Ежегодно 19 января православные христиане отмечают праздник «Крещение Господня». Со сложившейся эпидемиологической ситуацией в стране Карагандинской и Шахтинской Епархией Русской православной церкви Казахстана в этом году мероприятия по освящению купелей на водоемах не проводились. Мероприятия по освящению воды проводились на территориях церквей, а также ее забор людьми для личных нужд при соблюдении всех противоэпидемиологических мер.

В целях исполнения постановления главного санитарного врача Карагандинской области от 16 января 2021 года в период Крещенских купаний в 2021 году и в целях исполнения соответствующих ограничительных мер и для исключения массовых скоплений населения были приняты все соответствующие меры. Во избежание чрезвычайных ситуаций правоохранительными органами были выставлены патрульные посты полиции при въездах на водоемы Караганды. Что касается проезда к дачным участкам – ограничений не было», - сообщили в ведомстве. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях