#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(209)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Сотрудники АМТ. Стальной характер холодного проката

Сотрудники АМТ. Стальной характер холодного проката
eKaraganda

Поддержание производственных мощностей на должном уровне, активные действия по предотвращению распространения COVID-19 привели к стабильному выполнению производственных планов большинством подразделений холодного проката. Итоги 2020 года подвёл директор по холодному прокату АО «АрселорМиттал Темиртау» Евгений Хицко. 

Грамотное планирование 

- Успешная работа ЛПЦ-2 привела к выполнению бизнес- плана на 110%, произведено 1 108 901 тонн, также были выполнены показатели бизнес- плана по выходу годного. Для обеспечения резерва электромашин главных приводов стана проведены плановые ремонтные работы якоря генератора постоянного тока ГП-5200-375 с привлечением российской компании «ОРРО», якоря двигателя 2МП-4800-260 на заводе изготовителе, - рассказывает директор по холодному прокату АО «АрселорМиттал Темиртау» Евгений Хицко. - Помимо выполненных ремонтов, продолжается реализация инвестпроектов, которые стартовали в 2019 году, но продолжились в 2020 году.

В рамках инвестиционной программы производится плановая замена металлических баков блока химических установок на современные - пластиковые. Металлические баки подвержены быстрому коррозионному износу и дорогостоящему ремонту. В связи с этим было принято решение произвести замену, ведь пластик сможет прослужить более долгий срок, не требуя ремонтов.

Ещё одна из запланированных программ - это замена барабанов, транспортирующих полосу травильных агрегатов. Уже получены и установлены барабаны производства «Синостил», на очереди - барабаны производства «Danieli».

- Одним из важных моментов явилось грамотное планирование производства ЛПЦ-1 в доостановочный период перед капремонтом, - говорит Евгений Петрович. - Это позволило создать необходимый уровень складских запасов горячекатаного подката и пройти период капитального ремонта ЛПЦ-1 без снижения производства цехов холодной прокатки.

Планы выполнены

Говоря о результатах работы цеха ЦГЦА, линии АНГА и ЛНГЦ суммарно перевыполнили годовой план. Произведено 609100 тонн оцинкованного проката при плановых цифрах 597845 тонн. Третья линия ЦГЦА, линия непрерывных полимерных покрытий, поставила историческую производственную отметку, выдав рекордные 114 020 тонн за всю историю работы линии, выполнив бизнес-план на 113%. Выполнены все планы по выходу годного и по выходу первого сорта по всем линиям.

В январе на линии АНГА был проведён капитальный ремонт. Кроме определяющих работ по ремонту футеровки, внедрён проект по модернизации системы автоматики: заменили в рамках инвестпроекта систему управления приводами транспорта полосы в агрегате, 11 приводов были заменены в 2018 году, а оставшиеся 16 поменяли в 2020 году, завершив полностью этот проект.

Модернизирована система управления отжигом печи ТХО, произведена замена изношенных газорадиантных труб.

В 2020 году цех получил одобрение на продолжение работ по инвестиционному проекту замены стыкосварочной машины, монтаж новой машины производства «Mitsubishi» запланирован на февраль 2021 года. В ноябре произведён капремонт ЛНГЦ, произведён ремонт футеровки, замена ГРТ, была выполнена замена носка узла подачи полосы в ванну оцинкования. В декабре 2020 года проведён капитальный ремонт линии полимерных покрытий, производилась замена основного оборудования и направляющих петлевых устройств.

Работа в ЛПЦ-3 проходила по мере поступления металла из ЛПЦ-1, дополнительным ограничением являлся уровень заказов на белую жесть. На следующий год запланированы работы по реализации проекта модернизации системы измерения усилия прокатки.

Белая жесть - есть!

Объёмы производства белой жести диктуются спросом со стороны рынка, а спрос сейчас на уровне 2020 года. ЛПЦ-3, кроме белой жести, производит ежемесячно 15-20 тысяч тонн подката для ЛНГЦ. Цех сейчас нужен не только для того, чтобы производить жесть, но и для обеспечения подкатом тонких профилей цеха алюминирования. Это также необходимо для того, чтобы разгрузить 5-клетевой стан ЛПЦ-2 от производства тонких профилей для АНГА и увеличить производство холодного проката. В восстановление 6-клетевого стана в 2019 году вложены серьёзные средства, на 2021 год запланирована модернизация системы измерения усилия прокатки. Бизнес-план производства основных видов продукции на 2021 год определён как по белой жести, так и по подкату для АНГА.

Работа в ТЭСЦ в прошлом году проходила стабильно, показатели производства составили 47 тысяч тонн. Данный показатель ниже бизнес-плана, однако является достаточно высоким, исходя из того сортамента, который производился в 2020 году.

ЦПиКОР наладил бесперебойную работу, цех обеспечивал отгрузочным реквизитом холодный и горячий прокат, не допускалось снижения производственных показателей по отгрузке. Был налажен контроль над неснижаемым уровнем складских запасов рам и поддонов, что позволило стабильно проходить периоды повышенного спроса на продукцию цеха.

Борьба с COVID-19

Как и во всех цехах АО «АрселорМиттал Темиртау», огромное внимание было уделено соблюдению мероприятий по нераспространению КВИ. В цехах холодного проката имеется достаточное количество санитайзеров,

дезрастворов, проводится регулярная уборка, все работники обеспечены многоразовыми защитными масками.

Благодаря администрации АО «АрселорМиттал Темиртау» были организованы дополнительные автобусы для доставки работников на рабочие места и до дома. Это также позволило снизить риски массового заражения КВИ в производственных коллективах.

Спортивный прокат

Не менее насыщенной выдалась и спортивная жизнь цехов. Команда второго передела, в составе которой выступали и спортсмены цехов холодной прокатки, заняла первое место в спартакиаде трудящихся и призовые места в большинстве категорий. Примечательно, что свою победу команда прокатного передела обеспечила за два тура до окончания соревнований.

Благополучное завершение столь нелёгкого года продемонстрировало сплоченность, настоящий характер и закалку работников. Достигнутый результат стал возможен только благодаря персональному вкладу каждого работника коллектива в организованный рабочий процесс.

По материалам газеты Metallurgy today

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях