#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(212)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Каждый месяц горняки железорудного департамента добывают свыше 400 тысяч тонн железной руды

Каждый месяц горняки железорудного департамента добывают свыше 400 тысяч тонн железной руды
eKaraganda

Этот год стал непростым для всей мировой экономики. Пандемия коронавирусной инфекции внесла свои коррективы в работу промышленности. Предприятия ТОО «Оркен» продолжали свою деятельность, сохраняя кадры на местах без сокращения трудовых дней, повышая производственные показатели. 

Железорудный департамент АО «АрселорМиттал Темиртау» (ТОО «Оркен») - это четыре горнодобывающих предприятия в трех областях Казахстана: Лисаковский филиал, представительства «Оркен – Атансор», «Оркен-Кентобе» и «Оркен – Атасу». Предприятия ТОО «Оркен», на которых работает свыше 2000 сотрудников, являются градообразующими. 

Каждый месяц горняки железорудного департамента добывают свыше 400 тысяч тонн железной руды, перерабатывают и обогащают. Обогащение происходит вблизи с месторождениями полезных ископаемых, где на фабриках получают железорудный концентрат высокого качества. Затем концентрат отправляют сталеварам «Казахстанской Магнитки» - на металлургический комбинат АО «АрселорМиттал Темиртау».

Лишь за прошлый год производство концентрата составило порядка 2,7 миллионов тонн, а отгрузка предприятиями ТОО «Оркен» - более 3 млн. тонн. За 2020 год объемы производства и отгрузки концентрата ожидаются еще выше – производство почти 3,3 млн. тонн, отгрузка более 3,5 млн.тн.

После объявления в Республике Казахстан карантина и пандемии, для недопущения распространения инфекции были предприняты меры безопасности, благодаря которым производственный процесс не останавливался. Было приобретено и поставлено специализированное оборудование и дезинфекционные материалы: тепловизоры, бесконтактные термометры, многоразовые маски для сотрудников, антисептики для обработки рук, средства и распылители для обработки промышленной территории, помещений и автотранспорта, дез.коврики, пульсометры и кислородные концентраторы. Также сотрудники регулярно проходят ПЦР-тестирование.

Особое внимание в 2020 году было уделено вопросам электробезопасности в Лисаковском филиале и представительстве «Оркен-Кентобе». Для защиты сотрудников от опасного воздействия электрического тока были установлены ограждения, обновлены демонстрационные плакаты, проводятся практические и теоретические тренинги по технике безопасности, обновлена разметка пешеходных дорожек и опасных зон в соответствии с системой 5S.

Обновление транспортного парка стало крепким подспорьем продуктивной работы сотрудников. Повысить производственные показатели позволило приобретение новой техники: на руднике Атансор приступили к работе два карьерных самосвала БЕЛАЗ грузоподъемностью 55 тонн, бульдозер и фронтальный погрузчик.

Представительство «Оркен-Атансор» ТОО «Оркен» позаботилось о комфорте своих сотрудников. В марте этого года была открыта новая модульная столовая взамен вышедшего из строя помещения. Ежедневно столовая представительства «Оркен-Атансор» обслуживает порядка 150 человек: это сотрудники, работающие вахтовым методом, сотрудники офиса и работники подрядных организаций. Открытия модульной столовой в представительстве ждали давно – старое помещение не справлялось с поставленными задачами и требовало серьезной модернизации. Несмотря на вынужденный простой из-за неблагоприятных погодных условий в феврале прошлого года, работы удалось завершить в марте с минимальным отставанием от сроков. Уже почти год новая столовая успешно выполняет свои функции.

Знаменательным событием в конце года стало выполнение плана по переработке железной руды представительством «Оркен-Атансор» ТОО «Оркен» с рекордным показателем - 1 миллион тонн.

Ровно 20 лет назад в 2000 году Лисаковский горно-обогатительный комбинат стал первым предприятием, вошедшим в состав Железорудного департамента ТОО «Оркен». В юбилейном двадцатом году государством был продлен срок действия контракта на недропользование на 25 лет. В последующие годы в Лисаковске планируется добыть 50 миллионов тонн руды. Контракт был продлен буквально дата в дату: срок окончания предыдущего соглашения истек 7 сентября, а новое соглашение на 25 лет вступило в силу на следующий день – 8 сентября 2020 года.

Как рассказал заместитель главного инженера по недропользованию и геологии ТОО «Оркен» Андрей Голик, старт работ по продлению контракта выпал на значимый и непростой период изменения законодательства по недропользованию: если раньше недропользователи работали по Закону о недрах и недропользовании от 2010 года, то сейчас этот закон сменил Кодекс о недрах и недропользовании, вступивший в законную силу в июне 2018 года. Рабочая программа и документация были согласованы Министерством Национальной Экономики в течение 14 рабочих дней, хотя, как правило, согласование подобного рода документации занимает от трех месяцев до полугода. Комитет Геологии тоже согласовал документацию оперативно, так что юридические формальности были соблюдены точно в срок и Лисаковский продолжил свою работу в рамках правового поля.

Представительство «Оркен-Кентобе» в 2020 году также повысило показатели и отгрузило более 460 тысяч тонн концентрата против 326 тыс. тн. в 2019 году. Новый, юбилейный для представительства «Оркен-Кентобе» 2021 год, ознаменует дату двадцатилетней работы предприятия.
В представительстве «Оркен-Атасу» завершена модернизация и выведена на проектную мощность обогатительная фабрика. Теперь железная руда в представительстве «Оркен-Атасу» выпускается двух фракций, позволяя решить сразу несколько задач: увеличить объемы производства, уйти от сезонности отгрузки концентрата мелкой фракции и снизить негативное воздействие на окружающую среду.

Изменения касаются не только производственных циклов, управленческий аппарат оптимизирует и улучшает свою деятельность.

В самые кризисные периоды пандемии, IT-команде ТОО «Оркен» совместно с Главным информационно-вычислительным центром АО «АрселорМиттал Темиртау» удалось сохранить рабочие процессы даже при удаленной работе специалистов всех представительств ТОО «Оркен». Современные технологии, коммуникации, программное обеспечение и новая цифровая электроника позволили стойко выдержать столь сложный период.

Традиции здорового образа жизни предприятий ТОО «Оркен, коллективная сплоченность и взаимовыручка помогают горнякам. После трудового дня, выходя за ворота предприятия они встречаются на футбольных полях, проводят спартакиады по рыбалке и армрестлингу.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях