#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Заброшенные дома восстанавливают в Каражале

Заброшенные дома восстанавливают в Каражале

 В Каражале по программе «Нұрлы жер» восстанавливают заброшенные дома. На строительные работы средства выделены из областного и городского бюджетов.

Заброшенный более 20 лет назад жилой дом начали восстанавливать в посёлке Жайрем, который находится недалеко от города Каражала. Здесь уже привели в порядок стены, заменили окна и двери. После завершения ремонта квартиры выдадут 85 малообеспеченным семьям, стоящим в очереди. А на первом этаже дома расположатся магазины, салон красоты и аптека. 

- В доме установили две котельные, утеплили стены. Холодно не будет. Строительные работы начались в июле, а в конце декабря уже закончим, - говорит представитель подрядной компании Серикбай Момынов.

Работы по восстановлению заброшенного дома в самом Каражале тоже идут полным ходом. Здание пустовало не один десяток лет. Дом уже облицевали. Строительные работы планируется завершить в 2021 году. Тогда ещё 104 семьи получат жильё.

- А также из городского бюджета планируется выделить средства на реконструкцию ещё одного дома на 25 квартир. Их дадим очередникам из социально уязвимых слоёв населения, а также военнослужащим и госслужащим, - пояснил заместитель руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта, автодорог, строительства и жилищной инспекции Каражала Нурсултан Саутбаев.

По его словам, все инженерные сети к восстанавливаемым домам изношены, поэтому за счёт средств городского бюджета была разработана проектно-сметная документация на строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры и благоустройство территорий.

Кроме того, по программе «Нұрлы жер» восстанавливают водопроводные сети в селе Актай и в Каражале. В целом по этой программе в ближайшие два года в регионе отремонтируют пять объектов. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях