#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(207)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Бессмысленный отстрел. Навести порядок в правилах содержания домашних животных призывают карагандинские зоозащитники

Бессмысленный отстрел. Навести порядок в правилах содержания домашних животных призывают карагандинские зоозащитники Иллюстрированное фото
eKaraganda

Уже несколько лет карагандинские зоозащитники обращаются к властям разного уровня с просьбой навести порядок в вопросах содержания домашних животных. Сегодня завести себе питомца может каждый желающий, несмотря на материальное и психическое состояние. Исходя из этого, многие животные вскоре оказываются выброшенными на улицу, где постепенно умирают от истощения. За последнее время в Карагандинской области произошло несколько громких происшествий с участием бродячих собак. Однако вопрос о грамотном подходе к содержанию домашних животных активно обсуждается лишь после очередной трагедии.  

Карагандинские зоозащитники предлагают решения данной проблемы на регулярной основе. По их мнению, в первую очередь необходимо грамотно проработать схему заведения и содержания животных, а также схему гуманной регуляции численности бездомных животных. Второе подразумевает не просто бесчисленно отстреливать бродячих собак, а точечно отрабатывать каждый вызов и впоследствии предоставлять отчёт. О том, какие правила должны быть применены к представителям организаций, занимающихся отловом бродячих домашних животных, рассказала Наталья Уголькова, руководитель благотворительного фонда помощи животным «Добрый город». 

- В течение нескольких лет зоозащитники обращаются к властям с просьбой навести порядок в вопросах ответственного отношения к домашним животным и гуманной регуляции численности бездомных животных. Сегодня единственное, чего мы добились благодаря поддержке членов городского маслихата – это пересмотр старых правил содержания и выгула домашних животных. В этот раз над новыми правилами, которые были приняты в марте 2020 года, работали юристы совместно с кинологами и зоозащитниками. Но с принятием новых правил порядка в данной сфере больше почему-то не стало. Так как должным образом не была проведена работа по ознакомлению с ними населения и отсутствовала профилактическая работа. В связи с этим на первый план вышла проблема неисполнения правил физическими и юридическими лицами, а также отсутствие фактов привлечения к ответственности за неисполнение. Единственный повод, за который штрафуют сегодня – выгул домашних животных в неположенном месте. Хотя спектр нарушений на самом деле просто огромен. Проблема привлечения к ответственности недобросовестных владельцев кроется в отсутствии регистрации на право владения животным. Невозможно доказать принадлежность собаки к данному владельцу и наказать виновного за несоблюдение правил содержания. Граждане сегодня этим активно пользуются, - рассказывает Наталья Уголькова.

По словам руководителя фонда «Добрый город», в Карагандинской области необходима единая база данных обо всех животных, которые находятся на содержании. Сегодня такое правило соблюдают только владельцы породистых собак и кошек. Многие считают, что раз собака без документов, то ей необязательно делать прививки и проводить регулярное медицинское обследование. Также у таких собак невозможно отследить появление потомства. У нерадивых хозяев щенки также зачастую оказываются выброшенными под забор, или, что ещё хуже, в силу своей беззащитности, подвергаются жестокому обращению.

- На наши неоднократные обращения в отделе ветеринарии отвечают лишь то, что процедура идентификации животных не входит в их компетенцию. Именно поэтому пункт об обязательной регистрации домашних животных был вычеркнут из проекта новых правил содержания. Хотя мы видим, что, например, в Шымкенте правило регистрации прекрасно действует, так же как существование у них единой базы всех собак и кошек. Контроль над ситуацией без подобного учёта практически невозможен, - пояснила Наталья Уголькова.

По примеру недавнего случая в Сатпаеве, Наталья сообщает, что единственной мерой, которую предприняли по данному факту, являлось проведение очередного отстрела бродячих собак, а также изъятие детей у матери. Сегодня двое детей были возвращены домой. Но зоозащитник задаётся вопросом: являются ли такие меры эффективными? И смогут ли они предотвратить подобные инциденты в будущем. 
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях