#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(212)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Шахтинцы недовольны графиком автобуса № 121

Шахтинцы недовольны графиком автобуса № 121 Фото взято из открытых источников
eKaraganda

В период праздничных выходных в редакцию ekaraganda.kz поступило обращение от жительницы Шахтинска. Недовольная тем, что ждать единственный автобус, который позволяет добраться из Шахтинска до Караганды, приходится по 40 минут, одна из жительниц города написала жалобу на регулярность данного маршрута – маршрута №121, с подробным объяснением причины своего недовольства. Также женщина прислала видео, на котором показана проблема. Позднее ситуацию прокомментировали в Управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог Карагандинской области.  

"Вот такие праздничные дни у обычных людей! Но самое страшное, что, в принципе, почти каждый̆ день такой «праздник» у жителей Шахтинска и других пригородов. Конкретно хотелось бы отметить маршрут №121, который по пути из Шахтинска до Караганды собирает ещё жителей посёлков: Северо-Западный, Долинка, Придолинка, ГРП, Дубовка и Актас. Интервал у автобусов по графику 10 минут, а по факту – как получится. В лучшем случае 15 минут, в худшем – минут 40. Сама неоднократно стояла на остановке. Обычно на остановке я хотя бы могла войти и встать на лесенках. Сегодня даже и на лесенки не получилось подняться, и это тоже не впервые в моей практике. Причём такое бывает в оба направления! У нас очень большая трудовая миграция (не считая студентов, которые сейчас на карантине и не ездят на учебу). Ежедневно 1000 людей, отработав смену, вынуждены ехать до Шахтинска 1час 20 минут стоя в автобусе. Это противоречит закону о безопасности и перевозке пассажиров. Людям в таком автобусе часто бывает плохо. Они постоянно и ругаются и дерутся, потому что все на взводе от такой «сладкой» жизни. Плюс на 121-ом маршруте есть несколько автобусов марки «Ютонг», с 36 посадочными местами. Как можно было поставить такой автобус на рейс между городами? Утром 1час 20 минут, стоя, на работу. Вечером также домой", - обращается в редакцию возмущенная жительница. 

Ситуацию прокомментировали в Управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог Карагандинской области. Сообщается, что по данному маршруту ещё неделей ранее была проведена проверка, при которой выявили ряд нарушений. Перевозчику были направлены указания о принятии необходимых мер: 100% выпуск автобусов на линию.

"Маршрут №121 «Караганда-Шахтинск» является социально значимым межрайонным (междугородным внутриобластным) сообщением, организатором которого является ГУ «Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Карагандинской области» (далее - Управление). Согласно утвержденному расписанию, выполняет 144 рейса в будние дни, в выходные дни: суббота – 144, воскресенье -102 рейса. Маршрут обслуживается предприятием ТОО «Автобусный парк №3». Сотрудниками отдела пассажирского транспорта и перевозок Управления, с 4 по 8 декабря 2020 года был проведен хронометраж и визуальный контроль на предмет соблюдения Перевозчиком транспортной дисциплины согласно заключённым договорам на обслуживание вышеуказнного маршрута. В ходе проверки маршрут работал с нарушением утвержденного расписания и интервалом движения автобусов.

Управлением направлено уведомление в адрес вышеуказанного автопарка о срочном принятии мер по стабилизации работы маршрута, а именно 100% выпуск автобусов на линию с соблюдением интервала движения согласно утвержденного расписания в особенности в утренние и вечерние часы пик. После получения информации о принятых мерах от перевозчиков, вы будете проинформированы дополнительно. Данный вопрос находится на постоянном контроле", - сообщили в ведомстве.


 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях