#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(207)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Аким Караганды назвал причины загрязнения воздуха в городе

Аким Караганды назвал причины загрязнения воздуха в городе
eKaraganda

Ермаганбет Булекпаев сообщил о превышениях загрязнения воздуха на территории Караганды за последние несколько дней. По его словам, одна из главных причин смога – печное отопление в частном секторе. Решить проблему, по мнению акима Караганды, сможет только газификация, которая поспособствует снижению индекса загрязнения воздуха.  

«Касательно экологии города. По данным филиала Казгидромет, 7 - 8 декабря текущего года тремя автоматическими станциями зафиксировано превышение: 

- Оксид углерода -13 случаев;

- Сероводород - 14;

- Взвешенные вещества (диаметр частиц в микронах) - 34.

В Караганде 24 972 дома частного сектора и 221 МЖД отапливаются печами с твердым топливом. За отопительный сезон в среднем сжигается - 290 тыс. тонн угля. Это одна из причин смога.

Что касается станций ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3. В год они потребляют 3 млн. 500 тысяч тонн угля. На котлах станций установлены электрофильтры с КПД золоулавливания 99,8%. Выбросы контролируются автоматическими датчиками, а также на постоянной основе ведется мониторинг департаментом экологии.

Следующий источник загрязнения – это автомобильный транспорт. В ближайшее время тремя автопарками планируется обновление подвижного состава, будут приобретены новые автобусы в количестве 64 единиц.

Кардинальным решением снижения индекса загрязнения атмосферы является газификация города. Строительство газораспределительных сетей города разделено на 16 пусковых комплексов на сумму 64 млрд. тенге, со сроком реализации до 2026 года. Нужно отметить, сроки реализации могут корректироваться в зависимости от финансирования.

В 2019 году начато строительство первого комплекса (1865 домов), в 2021 году планируем начать 2 и 3 пусковые комплексы.

Отдельно прилагаю информацию по срокам строительства газораспределительных сетей, районами, количеством домов и прочего. Подчеркну, в ходе реализации возможны корректировки», - сообщает Ермаганбет Кабдулович. 
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях