#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Проект Кодекса социального обеспечения обсудили в Карагандинской области

Проект Кодекса социального обеспечения обсудили в Карагандинской области

 В ГУ «Управление координации занятости и социальных программ Карагандинской области» состоялась рабочая встреча, посвящённая обсуждению концепции нового Кодекса социального обеспечения Республики Казахстан. В мероприятии приняли участие члены рабочей группы Министерства труда и социальной защиты населения, сотрудники сферы соцзащиты региона, представители общественных объединений и карагандинцы с активной гражданской позицией.

В своём Послании народу «Казахстан в новой реальности: время действий» Президент страны Касым-Жомарт Токаев отметил, что в нашей стране отношения в сфере социального обеспечения регулируются 17 законами и десятками подзаконных актов. Это не позволяет гражданам легко ориентироваться в мерах государственной поддержки, создаёт трудности в понимании социального законодательства населением. Президент поручил правительству разработать новый Кодекс социального обеспечения страны. Министерством труда и соцзащиты населения в настоящее время начата работа по разработке его концепции. 

В новом кодексе вопросы, касающиеся людей с ограниченными возможностями, должны быть объединены в отдельный блок и регулировать все отношения, касающиеся социальной поддержки государством граждан с инвалидностью.

«Планируется, что новый кодекс будет включать в себя все положения, связанные с социальным обеспечением населения, и станет серьёзным шагом в комплексном совершенствовании системы соцобеспечения населения страны. Результатом принятия нового кодекса должно стать внедрение социальной карты семьи, повышение статуса социального работника, а также удовлетворённости населения социальной политикой государства», - отметили представители Министерства труда и соцзащиты населения.

В целях упрощения и качественного улучшения восприятия, законодательство в сфере социального обеспечения будет консолидировано в единый кодекс. Его концепция будет разработана во 2-м квартале 2021 года, после этого на её основе начнётся создание самого Кодекса социального обеспечения.

Граждане Казахстана могут направлять свои предложения в:

- группу в Facebook: https://www.facebook.com/groups/expert2020;

- WhatsApp: +7-708-180-35-38 https://wa.me/message/RIAPN2DTW25UP1;

- Telegram-канал: https://t.me/expertsocial;

- на электронную почту: expert2020@mail.kz.

 

    • Рассылка: