#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

История одного двора. Аким Караганды заверил: решение по паркингу во дворе Шахтёров, 60 без согласия жителей принято не будет

История одного двора. Аким Караганды заверил: решение по паркингу во дворе Шахтёров, 60 без согласия жителей принято не будет
eKaraganda

Уже много лет в социальных сетях Караганды жители наблюдают за историей двора, расположенного по адресу Шахтёров, 60. Конфликт возник между местными жителями и застройщиком, который, выкупив землю в центре большого двора, собирается построить супермаркет. При этом двор, о котором идёт речь, сегодня абсолютно «голый» в плане благоустройства: дети играют на вершине подземной парковки, так как детская площадка отсутствует; во двор нет сквозного заезда, что создаёт сложности скорой помощи и пожарным машинам.  

Сегодня данный двор находится на особом контроле у городского и районного акимата. Как стало известно недавно, жители не смогли добиться отмены строительства торгового центра. Однако аким района Казыбек би Нурлан Рыстин поставил перед застройщиком условие: перед началом строительства ТЦ во дворе должна быть построена детская площадка. Аким Караганды Ермаганбет Булекпаев поручил разработать достойный план детской площадки, соизмеримый с данным домом. И кроме этого - предусмотреть место для проезда машин и достаточное освещение. 

- Много вопросов поступают мне в мессенджерах по поводу дворовой территории дома №60 по проспекту Шахтеров. Данный вопрос находится на исполнении акима района имени Казыбек би Нурлана Рыстина, и на моем личном контроле. Все решения будут приниматься совместно с собственниками МЖД. Я ранее уже писал, что рассматриваем организацию общественной парковки на свободном участке вблизи данного дома, кроме того, планируем благоустройство всего квадрата, включая рядом стоящие многоквартирные дома. Повторюсь - по паркингу без согласия жильцов ни одно решение принято не будет, - сообщил Ермаганбет Кабдулович на своей странице в инстаграм.

Сегодня жители продолжают добиваться отмены строительства здания торгового центра в своём дворе. Многочисленные комментарии под записью акима Караганды в инстаграме очень хорошо показывают настроение жителей данного дома:

"Мы доведены до крайности! Мы будем бороться за свои права, мы - люди, а не расходный материал! Хочется обратиться к акимам, сдержите свое слово! Дайте нам то, что должно быть! Мы хотим достойного детства для своих детей! Мы не хотим сгореть, потому, что пожарные экипажи не смогут заехать, мы не хотим умереть, потому что кареты скорой помощи не смогут заехать или потратят драгоценные минуты на то, чтобы выехать! Мы не хотим ТБК! Выполните свои обещания, и мы будем Вам благодарны! Мы скажем: «Вот тот аким, который слышит людей!".

«Нам нужен свой двор (а двор - это вот выходишь из подъезда и вот он, наш двор). Нас не волнуют рядом стоящие многоквартирные дома! Отдайте нам наш двор, двор многоквартирного огромного дома, в котором 560 квартир. В каждой квартире есть дети и пенсионеры! Решая проблему, пожалуйста, зрите в корень. Мы очень надеемся на Вас!», - обращаются жители дома Шахтёров 60. 
 

    • Рассылка: