#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(212)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

О бюджете Караганды на следующие два года рассказали Общественному совету

О бюджете Караганды на следующие два года рассказали Общественному совету
eKaraganda

Сегодня, 28 октября, состоялось внеочередное заседание Общественного совета Караганды в формате онлайн. На встрече члены совета, представители городских ведомств, акимы районов и заместитель акима Караганды Халел Акимжанов обсудили бюджет областного центра на 2020-2022 годы. 

Руководитель отдела экономики и финансов Караганды Айнур Апакашева рассказала, куда пойдут деньги из бюджета города и пояснила, что в целом при уточнении бюджета затрагиваются трансферты из вышестоящих бюджетов – а именно из республиканского бюджета.

– В рамках программы «Дорожная карта занятости» в республиканском бюджете как раз внесены изменения по ранее полученным трансфертам – в них произошло перераспределение, - уточнила Айнур Кабдрашевна. – По республиканским трансфертам на 300 миллионов тенге уменьшается сумма на благоустройство территорий и строительство подводящих инженерных сетей спортивных комплексов в рамках «Дорожной карты занятости». Также предлагается изменение целевых трансфертов и кредитов из областного бюджета: их увеличат более чем на миллиард тенге. Средства пойдут на завершение строительство нового Дворца детей и юношества на Юго-Востоке, внеплощадочных инженерных сетей микрорайона Кунгей, дороги по Волочаевской, на капитальный ремонт дороги по улице Магнитогорская, а также на возмещение затрат санаторно-курортных расходов.

Много средств в бюджете Караганды было сэкономлено из-за карантина – это 264 миллиона тенге, а сумма неиспользованных средств и экономии по отделу экономики – из резервного фонда – составила 903,6 миллионов. Уменьшилось и количество получателей в отделе занятости и отделу образования – и, соответственно, расходы уменьшились на 254 миллиона тенге, добавила Айнур Апакашева.

- В связи с этим по отделу строительства ассигнования предлагается увеличить на 727 миллионов тенге – они пойдут на завершение начатых проектов по разработке проектно-сметной документации инфраструктуры домов по улице Чапаева и микрорайона Восток-2. Также средства предлагается направить на завершение начатых домов в микрорайоне «Панель-Центр» и строительство административного здания, - продолжила Айнур Кабдрашевна. – По отделу коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог ассигнования предлагается увеличить на 838 миллионов тенге: основные суммы приходятся на субсидирование пассажирских перевозок и оплату электроэнергии в связи с ростом тарифа с апреля.

По аппарату района имени Казыбек би предлагается увеличить ассигнования на 30 миллионов тенге – это зимнее содержание территорий района, отделу образования – на 11 миллионов. Плюс к этому 5 миллионов тенге – дополнительная потребность по патронатному воспитанию и по отделу занятости 7 миллионов тенге составят дополнительные средства на проезд и расходы в связи с увеличением размера стоимости оплаты дошкольного воспитания многодетным семьям. По отделу культуры ассигнования предлагается увеличить на 129 миллионов тенге.

- В целом доходы составят, по итогам корректировок, 81 миллиард 562 миллиона тенге, затраты – 112 миллиардов 625,5 миллионов тенге, а общий объем бюджета Караганды, с учетом корректировок – 116 миллиардов 299,4 миллиона тенге, - подытожила Айнур Апакашева. – В данный момент проводятся последние корректировки с учетом областного бюджета.

Члены Общественного совета проголосовали за уточнения в бюджете. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях