#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Не сегодня: в Караганде еще не завершено благоустройство детских площадок

Не сегодня: в Караганде еще не завершено благоустройство детских площадок Фото автора
eKaraganda

Холода уже скоро, а в некоторых дворах Караганды не завершено благоустройство детских площадок. Где-то не постелен искусственный газон, где-то расположение элементов может оказаться травмоопасным, и пусть 80% объема работ уже позади, ноябрь особо теплым вряд ли будет. Поэтому члены Общественного совета в рамках подготовки к очередному заседанию отправились на выезд по городу вместе с районными акиматами.  

Одна из еще не сданных детских площадок располагается во дворе жилого дома по проспекту Бухар-Жырау, 54. Члены совета интересовались, когда ее завершат. Общественников, кроме того, смутило расположение качелей, которые оказались на краю площадки, а сам слегка покатый край отделан бетоном. «Если ребенок упадет с качелей, он может получить травму», - заметили члены совета. Также они обнаружили поломку на качелях, к этому добавились еще замечания по ее небезопасным местам, поскольку помимо риска травм, на элементах есть места, которые без труда можно разобрать руками.

Когда речь зашла об искусственной траве – а она здесь еще тоже не проложена, появились строители. Мужчины поделились: газон постелют в этот четверг, 29 октября, когда будет солнечная погода, установят дополнительные элементы на площадке – качели и тренажеры, а на месте их покрасят. Члены совета засомневались, успеет ли высохнуть к этому времени земля, но рабочие добавили: вдобавок к газону, под него поместят утеплитель.

Подрядчиков, которые работают над детскими площадками, в этом году три, пояснила позже главный специалист отдела планирования и благоустройства районного акимата Лаура Сериковна Елеусизова. В Казыбекбийском районе 50 детских площадок устанавливается по программе «Дорожная карта занятости» - во дворах, которые благоустраивали в 2019 году, а на средства из местного бюджета – тоже 50 площадок, но в те дворы, которые благоустраивали в 2018 году.

- Если подрядчик не успеет закончить работу, у нас будет неустойка по договору, - уточнила Лаура Елеусизова. – В таком случае решение будем принимать совместно с нашими юристами.

Во дворе рядом – по проспекту Бухар-Жырау, 60 – члены совета первым делом проверили искусственный газон: швы его оказались не спаяны, а утеплителя, о котором говорили рабочие на предыдущей площадке, нет совсем. Примет ли технадзор – вот что интересовало общественников. Однако они напомнили, что совет отправился на выезд не только оценить исход работ, но и понять, где районным акиматам можно помочь, вынеся подобные проблемы на обсуждение заседаний, чтобы добиться справедливости. 

    • Рассылка: